МВФ советует Украине не проедать деньги от "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ советует Украине не проедать деньги от "Криворожстали"

Энергетика
70
Украинским властям следует не финансировать текущие потребности за счет денег от продажи ОАО «Криворожсталь», а продолжать либерализацию валютного рынка, а также не возобновлять налоговые льготы и даже повысить возрастной ценз для выхода на пенсию. В этом случае страну ожидает светлое будущее уже в среднесрочной перспективе, считают чиновники Международного валютного фонда (МВФ).
В опубликованном на днях докладе Совета директоров МВФ, подготовленном по итогам ежегодных консультаций с Украиной, фонд констатировал серьезные ухудшения в экономике страны. В экономических бедах, по мнению МВФ, виновна не только «оранжевая» власть, но и внешняя конъюнктура.
«Период с конца 2004 г. был сложным для Украины, поскольку политическая нестабильность и изменения в государственной политике повлияли на бизнес-климат и привлечение инвестиций. Вместе с ухудшившимися внешними условиями - в основном касающимися внешней торговли - и замедлением структурных реформ, эти факторы привели к серьезному ослаблению экономики страны в 2005 году: экономический рост серьезно замедлился, инфляция выросла, а положительное сальдо платежного баланса сократилось вдвое», - говорится в докладе.
Говоря о причинах чрезмерного увеличения находящейся в обращении денежной массы и ее обесценивания, директора фонда отмечают: «Во многом инфляция была сконцентрирована в сфере продуктов питания, отражая возросший потребительский спрос из-за повышения зарплат и пенсий».
При этом МВФ приветствует «сигналы к стабилизации макроэкономической ситуации в последние месяцы», называя макроэкономические перспективы Украины в среднесрочном периоде «очень благоприятными» при условии проведения «правильной политики».
Что касается социальных вопросов, то рекомендации Запада довольно жесткие, особенно как для периода перед парламентскими выборами: ликвидировать привилегированные пенсионные ставки и повысить пенсионный возраст. При этом официальные цифры по рынку труда, зарплатам и занятости, по мнению МВФ, все еще недостаточно отражают реальную картину.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас