Государство поможет молодежи при покупке в кредит жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство поможет молодежи при покупке в кредит жилья

Кредит&Депозит
102
Украинское правительство работает над постановлением, предусматривающим предоставление субсидий на оплату первого взноса при покупке жилья по программам молодежного кредитования с частичной компенсацией процентных ставок по банковским кредитам.
Об этом сообщил заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Муляр.
Проект предусматривает предоставление молодым гражданам субсидий для первого взноса в размере 25-30% стоимости жилья. По словам С.Муляра, многие молодые семьи хотят приобрести квартиру по программе молодежного кредитования, но не могут накопить на первый взнос. Постановление же призвано ввести дополнительное субсидирование для покрытия расходов молодых семей по первому взносу при получении ипотечных кредитов в банках.
При этом предусмотрено полное и частичное погашение субсидий в зависимости от имеющихся льгот у заемщика (количество детей, социальные категории). Соответствующий проект постановления сегодня находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах.
Справка: На 1 сентября 2005 года кредитный портфель Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству составляет 500 млн.грн., в том числе 7,1 тыс. кредитов на строительство и покупку жилья.
В 2005 году на кредитование строительства и покупки жилья для молодежи будет направлено 9,2 млн.грн. за счет возвращения ранее выданных кредитов, в 2006 году - порядка 19 млн.грн. Фонд создан в 1992 году.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас