Украинский фондовый рынок начинает рост? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок начинает рост?

Фондовый рынок
35
До конца текущего месяца можно ожидать плавного восстановления ликвидности корпоративного сектора украинского фондового рынка, что непременно отразится на росте основных фондовых индексов. Такой прогноз сделал аналитик ИФГ "Сократ" Денис Шаврук.
Поводом для таких оптимистических ожиданий, по его мнению, могут служить резко возросшие на минувшей неделе объемы торгов ценными бумагами в ПФТС, достигшие почти 400 млн грн. Что касается текущей недели, то в понедельник объемы заключенных в ПФТС сделок на сумму свыше 1 млн грн обеспечили лишь акции предприятий топливно-энергетического комплекса: "Укрнафты" и Херсонского НПЗ. Объемы торгов по ценным бумагам остальных предприятий оказались не столь значительными. Во вторник ситуация практически не изменилась.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что по "голубым фишкам" резкого снижения объемов торгов на прошлой неделе все же не произошло, что может быть расценено как признак стабилизации и возможного роста интереса к ним со стороны инвесторов. В целом же, как считает генеральный директор ИК "Concorde Capital" Игорь Мазепа, низкие объемы торгов акциями в ПФТС вовсе не являются однозначным свидетельством снижения интереса к акциям украинских предприятий. По его словам, в настоящее время большие объемы акций торгуются на европейских площадках, а также нерезидентами "по телефону. К примеру, по акциям нефтяной компании "Галнафтогаз" на минувшей неделе в ПФТС не зафиксировано ни одной сделки. В то же время на западных биржах было проведено транзакций на сумму около 1 млн долларов.
Подобного мнения придерживается и другой эксперт. "Информация о реальных сделках с акциями отечественных предприятий далеко не всегда своевременно становится известной на рынке ввиду того, что многие инвесторы еще не готовы работать открыто и показывать затраты на приобретение тех или иных крупных активов", - сказал генеральный директор ИК "Керамет Инвест" Анатолий Амелин. В то же время он выразил надежду, что через год-полтора ситуация может кардинально измениться и участники украинского фондового рынка станут более прозрачными в своей работе.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас