Создан реестр объектов государственной собственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создан реестр объектов государственной собственности

Фондовый рынок
126
Фонд государственного имущества Украины создал реестр объектов государственной собственности.
Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Фонда Валентина Семенюк.
Реестр создан по поручению Президента Украины. На его создание было выделено 2,5 млн грн. Реестр был сформирован по результатам проведенной инвентаризации государственного имущества ФГИУ и органов государственной власти. Органы государственного управления предоставили информацию о 31353 объектах государственной и государственно-корпоративной формы собственности.
По результатам инвентаризации юридические лица разделены на категории: юридические лица, относящиеся к сфере управления органа государственной власти, который этого не подтверждает - 8842 объекта, и юридические лица, принадлежность которых к сфере управления соответствующего органа государственной власти подтверждена этим органом - 22511 объектов. Кроме того, в реестр вошли объекты, которые относятся к компетенции органов исполнительной власти.
Семенюк сообщила, что в реестр вошли все предприятия, которые находятся в госсобственности. Эти предприятия распределены по отдельным отраслям. Например, в гостиничной отрасли сконцентрированы все гостиницы и указана их балансовая стоимость. Кроме того, предприятия разделены по регионам.
В реестре собрана информация о том, как, начиная с 90-х годов, происходило движение активов предприятий. Есть истории продажи, приватизации и доведения до банкротства. Также в реестре есть сведения о недвижимом имуществе государственных предприятий, учреждений и организаций.
В реестр внесено 1439 хозяйственных организаций разной организационно-правовой формы хозяйствования, созданных при участии государства во время приватизации (корпоратизации) государственных предприятий. В том числе - 36 национальных акционерных и государственных холдинговых компаний, созданных специальным решением Президента Украины и правительством. В реестр также внесено 121 открытое акционерное общество, созданное при участии государства.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас