Открытое письмо трудового коллектива АРИФРУ с разъяснениями причин остановки работы сайта Агентства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Открытое письмо трудового коллектива АРИФРУ с разъяснениями причин остановки работы сайта Агентства

Фондовый рынок
507
В связи с публикацией 10 ноября 2005 года в информационной ленте ИА Интерфакс-Украина сообщения под заголовком „Работа веб-сайта Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка возобновится в течение одной-двух недель” мы, коллектив АРИФРУ, сообщаем о недостоверности изложенной в нём информации и содержащейся в нем заведомой лжи.
1.Работа системы раскрытия информации на фондовом рынке, в частности её составной части – веб-сайта Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (www.smida.gov.ua) блокирована чиновниками ГКЦБФР и персонально г. Е.Петриком путем перерегистрации домена smida.gov.ua на новый сервер (известный как сервер, на котором размещен сайт Агентства корпоративных новостей). Работа официального сайта АРИФРУ продолжается по непосредственному IP-адресу 62.149.13.207, хотя и с некоторыми ограничениями.
2.В конце июля – начале августа 2005 года г. Е.Петрик, не имея на то полномочий, сделал нелегальную копию одной из тестовых версий сайта АРИФРУ и теперь пытается её использовать, делая «редизайн, реструктуризацию и оптимизацию веб-сайта». Кстати, выставленный в настоящее время в Интернете сайт ГКЦБФР (www.ssmsc.gov.ua) – также пиратская усеченная копия тестовой версии официального сайта Комиссии, о чем уведомлено письмом руководство ГКЦБФР с предложением передать сайт и систему его администрирования непосредственно представителям ГКЦБФР. Реакции никакой, сайт продолжает дискредитировать государственный орган.
3.Касательно «нежелания выпускать неготовый продукт» мы утверждаем, что весь коллектив Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины находится с 27 октября 2005 года в оплачиваемом отпуске в связи с вынужденным простоем. Работы вести просто некому и негде, т.к. срок аренды помещения закончился, у коллектива нет оборудованных рабочих мест, и, соответственно, не известно кто эти люди, по словам Е.Петрика ведущие работы, и за чей счет эти работы оплачиваются. Расчетный счет АРИФРУ блокирован, в том числе и на выплату зарплаты, а зарплата сотрудникам за октябрь до сих пор не выплачена.
4.Печерский районный суд г. Киева (судья И.В.Литвинова) не отказывал С.Прилипко в удовлетворении иска, рассмотрение дела продолжается. Следующую дату заседания суд назначил на 22 ноября 2005 года, о чём прекрасно осведомлены г. Е.Петрик и Владимир Петренко (а не Иван Петренко – член ГКЦБФР, как указано в выпуске новостей).
5. «Мы не знаем, кто это сделал, но веб-сайт перестал работать, а сервер сгорел» - заявил неназванный представитель ГКЦБФР. А мы утверждаем – работа сайта блокирована г. Е.Петриком по указанию чиновников ГКЦБФР (см.п.1 письма). О факте “сгорания” сервера нам ничего не известно, т.к. всё имущество АРИФРУ без разрешения и уведомления материально-ответственного лица (С.Прилипко) вывезено в неизвестном нам направлении, что мы расцениваем как кражу. Соответствующее заявление уже подано и рассматривается правоохранительными органами. Можем предположить, что сервер действительно вышел из строя в результате попытки взлома его г.Петриком для получения несанкционированного доступа к базам данных.
6.Грубой ложью является утверждение, что С.Прилипко в «присутствии работников агентства и членов инвентаризационной комиссии угрожал вывести из строя систему раскрытия информации», над разработкой и внедрением которой он работал последние 5 лет. На самом деле, мы, как свидетели происшедшего, сообщаем, что С.Прилипко официально уведомил представителей ГКЦБФР, в частности, директора департамента ГКЦБФР М. Горяйнова, что в случае неоплаты услуг провайдера из-за блокирования Комиссией расчетного счета АРИФРУ и демонтирования рабочих мест и серверов без присутствия ответственных технических специалистов АРИФРУ сайт может перестать работать и он (С.Прилипко) в таком случае снимает с себя ответственность за функционирование системы раскрытия информации на фондовом рынке.
Развёрнутая чиновниками ГКЦБФР компания травли в.и.о. генерального директора АРИФРУ С.Прилипко с использованием заказных проверок (читай - наездов) Контрольно-ревизионного управления, налоговой администрации, прокуратуры, УБОП и т.д., блокирование работы всего коллектива АРИФРУ вызваны следующим.
Целью чиновников ГКЦБФР, по нашему мнению, является развал пусть и несовершенной Государственной системы обнародования информации на фондовом рынке, отстранение информагентств от процесса сбора и раскрытия информации, монополизация доступа к информации, передача контроля над информацией в иностранные руки, прямой доступ к миллионному обороту Агентства, чему мешает С.Прилипко.
Частично цель уже достигнута – работа АРИФРУ парализована, выделенные государством в 2005 году почти 1,5 млн. гривен на совершенствование системы мониторинга фондового рынка и обнародования информации на фондовом рынке остались неосвоенными.
В связи с вышеизложенным, требуем опубликовать официальное опровержение заведомо недостоверных данных, опубликованных ИА Интерфакс-Украина 10 ноября 2005 года.

Заместитель генерального директора по техническим вопросам Г.Ю. Латаш
Главный бухгалтер И.П. Катаев
Директор программы О.В. Гусева
Инженер-программист, администратор сайтов www.smida.gov.ua, www.ssmsc.gov.ua В.Каплун
Економист Д.А. Ильницкий
Инженер-программист О.О. Слюнченко
Инженер-программист А.Е. Шестопалов
Секретарь О.В. Страхолис
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас