Казначейство США рассматривает новые возможности на рынке облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казначейство США рассматривает новые возможности на рынке облигаций

Кредит&Депозит
34
В прошлую среду американское Казначейство сообщило, что продолжает рассматривать вопрос о создании особого кредитного инструмента в целях решения проблемы дефицита казначейских облигаций.
Консультативная комиссия Казначейства по выпуску ценных бумаг заявила, что внедрение подобного инструмента было бы желательным, если бы это способствовало снижению стоимости заимствований и понижало риск возникновения острых кредитных проблем или каких-либо катастрофических событий на рынке.
Однако в своем отчете, представленным Казначейству во вторник, комиссия подчеркнула, что внедрением новых регулятивных мер, Казначейство может «неумышленно нарушить» слаженную работу рынка. Группа экспертов добавила, что новый инструмент должен быть простым, тщательно продуманным и использоваться в особых случаях как одно из средств долговой политики.
Подобный инструмент будет направлен на решение проблемы дефицита казначейских облигаций на рынке операций РЕПО – где ценные бумаги приобретаются за наличные средства – путем выпуска дополнительных ценных бумаг в отдельных случаях, когда объем бумаг на рынке становится недостаточным.
Рынок РЕПО является основным источником рыночной ликвидности, и Казначейство опасается, что повторение наблюдавшегося не так давно дефицита некоторых видов облигаций может отрицательно сказаться на уверенности на рынке и повысить стоимость заимствования.
В августе представители Казначейства заявляли, что ведомство собирается разработать предложение, согласно которому оно станет для рынка «кредитором последней инстанции».
Казначейство также сообщило о планах по проведению первого аукциона новых 30-летних бумаг 9 февраля. Детали сделки будут объявлены 1 февраля.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас