Cеминоженко считает, что иностранные инвестиции могут навредить Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cеминоженко считает, что иностранные инвестиции могут навредить Украине

Кредит&Депозит
31
«Иностранные инвестиции стали самоцелью, фетишем экономической политики нынешней власти. Хотя если разобраться, даже большие объемы инвестиций, если правительство не имеет четкого виденья ситуации и не знает куда их лучше направить – могут только навредить национальной экономике. Сколько было вложено инвестиций в экономики стран Латинской Америки? Где сейчас эти страны и эти инвестиции?...» - заявил экс-вице-премьер, Академик Владимир Семиноженко.
Семиноженко считает, что «инвестиции в нашу нереформированную и разбалансированную экономику – приведут только к еще большим перекосам в структуре производства. Основные инвестиции ведь идут куда – в металлургию, в торговое посредничество, в и без того перегретый строительный сектор. В новые уклады и перспективные отрасли, попадают считанные копейки».
По мнению Семиноженко, «вторая проблема (экономической политики властей) – это то, что власть «ходит по инвестициям», но в упор их не замечает. По подсчетам ГНАУ, только одной наличной валюты на руках у населения находится от 10 до 20 млрд. дол. Представьте себе, сколько «Криворожсталей» лежит «под матрацами». Сегодня, эти деньги работают только на риэлтеров, хозяев пунктов обмена валют и на хилую систему банковского кредитования».
«Если бы кто-то действительно хотел привлечь длинные деньги в национальную экономику, при этом, почти даром – то надо всерьез заняться развитием внутреннего рынка инвестиций», – считает Семиноженко.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас