Сотрудничество России и Казахстана в банковском секторе будет расширяться -Даниал Ахметов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотрудничество России и Казахстана в банковском секторе будет расширяться -Даниал Ахметов

Кредит&Депозит
40
Сегодня в "Үкiмет үйi" Премьер-Министр Даниал Ахметов принял председателя Внешэкономбанка Российской Федерации Владимира Дмитриева, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.
В ходе встречи были рассмотрены перспективы развития сотрудничества в банковском секторе, а также обсуждены вопросы, связанные с участием банка в развитии инвестиционных проектов на территории РК. Глава Внешэкономбанка РФ выразил заинтересованность в совместной работе с рядом казахстанских промышленных предприятий, осуществляющих свою деятельность в горнорудной и энергетической отраслях.
Как отмечалось на встрече, Внешэкономбанк является одним из старейших российских финансовых институтов, который имеет возможность осуществлять международные кредитные операции по крупным проектам, предполагающим использование заемных средств без контргарантий Правительства Российской Федерации.
По словам В.Дмитриева, важным направлением в работе Внешэкономбанка РФ является участие в создании инструментов государственной поддержки национального экспорта. С учетом опыта и норм ВТО Внешэкономбанк разрабатывает механизмы, которые способствуют утверждению российской промышленной продукции на мировом рынке. Кроме того, Внешэкономбанк владеет 94,6% акций Росэксимбанка, реализующего эти механизмы на практике.
Как отметил в ходе встречи Премьер-Министр, несмотря на определенные успехи казахстанской финансовой системы, в настоящее время отечественные банки находятся в менее конкурентном рынке, поэтому присутствие российской стороны в этом секторе, безусловно, способствовало бы более активному развитию и либерализации банковской системы в Казахстане.
По словам Д.Ахметова, в настоящее время наблюдается отсутствие на казахстанском рынке российских банковских структур, тогда как отечественные банки активно развивают сотрудничество в оказании различных финансовых услуг на территории России.
Премьер-Министр отметил, что Правительство Казахстана будет оказывать всемерную поддержку банковским структурам Российской Федерации, а также сказал о необходимости активизации работы по совершенствованию законодательной базы для создания условий деятельности на территории Казахстана банков других государств.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас