Ожидается снижение депозитных ставок по банковским вкладам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ожидается снижение депозитных ставок по банковским вкладам

Кредит&Депозит
84
В ближайшее время процентные ставки по договорам банковского вклада будут снижены на 1-2%. Такой прогноз делает первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка" Денис Басс.
По его мнению, снижение ставок произойдет уже в начале декабря, что связано с переизбыточной ликвидностью банковской системы. "В преддверии новогодних праздников значительно возрастает спрос на оформление потребительских кредитов, клиенты спешат приобрести новогодние подарки. Поэтому, с целью удовлетворить желающих получить кредит, банки стремятся привлечь больше средств. И, как закономерность, с начала осени наблюдается постепенный рост процентных ставок по договорам банковского вклада", - пояснил он.
Кроме того, как указал Д.Басс, большинство банков проводят акции для депозитных вкладчиков. Он отметил, что возможность выгодного размещения денежных средств привлекает все больше клиентов, однако уже сегодня чувствуется насыщение банков дополнительными ресурсами. К началу декабря банки покрывают потребность в ресурсах для кредитных операций, а поскольку начало года традиционно по объективным причинам считается "мертвым сезоном", те банки, которые продолжат во второй половине декабря привлекать депозиты под высокие проценты, могут стать в начале 2006 года неконкурентоспособными на рынке кредитования, так как не смогут предложить более низкие процентные ставки.
По итогам октября процентные ставки по депозитам физических лиц в среднем по банкам составили 15,2% в гривне, 10,05% в долларах США и 8,4% в евро.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас