Россия борется с газовыми монополистами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия борется с газовыми монополистами

Энергетика
43
8 ноября 2005 года Федеральная антимонопольная служба выявила факты нарушений на рынке сжиженного углеводородного газа. В частности, чиновники считают, что "Газпром", "Сибур", а также ОАО "Газэнергосеть" и ЗАО "Сибургазсервис" установили монопольно высокую цену на продаваемый газ.
Именно эти компании ФАС считает доминирующим участником рынка. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, действия группы лиц "Газпрома" были квалифицированы как нарушение пункта 1 статьи 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
Кроме того, федеральная антимонопольная служба предписала указанным компаниям перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход. Конкретная сумма в пресс-релизе не указана. В "Сибуре" соответствующие предписания пока не получали.
Поводом для возбуждения дела стали результаты мониторинга рынка, который специалисты ФАС провели в конце 2004-начале 2005 годов. Комиссия же по расследованию деятельности поставщиков сжиженного углеводородного газа была создана в ФАС 12 апреля текущего года, сообщает сообщает Lenta.
Начальник пресс-службы "Сибура" Федотов пояснил, что высокие цены на сжиженный газ наблюдались в течение августа-сентября прошлого года. Кроме того, Федотов сообщил, что, вряд ли монополистом на рынке сжиженного газа является дочернее предприятие "Сибура" ЗАО "Сибургазсервис", в котором сейчас работает менее 20 человек.
Он отметил, что компания уже давно предоставила в ФАС все документы, обосновывающие сезонные колебания цен на рынке сжиженного газа. Он напомнил, что четверть добываемых объемов газа (балансовое задание) продается ниже себестоимости и подчеркнул, что если бы указанные компании нарочно бы поддерживали монопольно высокие цены на газ, то цены бы после осеннего повышения не снизились бы.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас