Отечественный фондовый рынок испытывает нехватку денег, а инвесторы ждут появления новых эмитентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отечественный фондовый рынок испытывает нехватку денег, а инвесторы ждут появления новых эмитентов

Фондовый рынок
58
В понедельник индекс ПФТС, который за предыдущую неделю значительно снизился, резко изменил направление своего движения и вырос на 1,33% - до 337,27. Этому содействовали акции трех компаний, входящих в индексную корзину ПФТС. В частности, бумаги "Запорожстали" подорожали почти на 5%, Нижнеднепровского трубопрокатного завода - на 2,17%, "Донбассэнерго" - на 1,57%. Однако объемы заключенных сделок в понедельник оставались на крайне низком уровне.
Общий объем торгов в ПФТС с 31 октября по 4 ноября сократился по сравнению с результатами предыдущей торговой недели почти на 25% и составил 363,798 млн.грн. При этом общее количество заключенных сделок с корпоративными бумагами уменьшилось в основном за счет "голубых фишек", акций второго и третьего уровней листинга. Однако, как ожидают аналитики, текущая неделя окажется более результативной, что приведет к повышению уровня ликвидности рынка.
Крупными объемами заключенных сделок могут похвастать пока далеко не все предприятия. Больше других преуспела в этом компания "Галнафтогаз". На минувшей неделе ее акции были проданы на сумму свыше 16 млн.грн. Торговались также ценные бумаги банка "Форум" (15,150 млн.грн.), НДПИИ "Львовтеплоэлектропроект" (8,185 млн.грн.) и "Эстерра" (8,152 млн. грн.). По-прежнему очевиден интерес нерезидентов к Полтавскому ГОКу. Объемы торгов по его акциям весьма значительные (2,98 млн. грн.). По остальным ГОКам - Северному, Центральному и Южному - ситуация пока не совсем понятна.
Генеральный директор ИК "Concorde Capital" Игорь Мазепа заявил изданию "СЕЙЧАС", что на указанных трех комбинатах была объявлена дополнительная эмиссия, однако Фонд госимущества в судебном порядке пытается признать ее незаконной. Поэтому акции этих ГОКов сейчас практически не торгуются.
В настоящее время нерезиденты отдают предпочтение ценным бумагам машиностроительных компаний. Активно торгуются акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения, хотя в понедельник эти бумаги по цене последней сделки и подешевели на 3,39% (до 2,85 грн./акция). Основная торговля по ним происходит не только в ПФТС, но и на рынке депозитарных расписок и на внебиржевом рынке. А это, по предварительным оценкам, составляет еще примерно $3 млн.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас