Энергетическая стратегия будет доработана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетическая стратегия будет доработана

Энергетика
62
Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики доработать Энергетическую стратегию, рассчитанную до 2030 года. Об этом сообщила служба первого вице-премьера Станислава Сташевского.
Согласно сообщению службы, в ходе заседания правительственного комитета по вопросам развития реального сектора экономики, который возглавляет Сташевский, с информацией о проекте Энергетической стратегии Украины до 2030 года выступил министр топлива и энергетики Иван Плачков.
Служба сообщает, что члены правительственного комитета критически оценили презентованный проект, в частности раскритиковав его за ненадлежащее отражение новых технологий, связанных с техническим прогрессом, в том числе по энергосбережению, нетрадиционным источникам энергии, а также за ненадлежащее отражение проблем защиты окружающей среды и неопределенность затрат.
Сташевский, по итогам рассмотрения этого вопроса на комитете, поручил Минтопэнерго продолжить работу над этим документом, привлекая к ней ведущих ученых, специалистов отрасли, экспертов.
Сташевский также порекомендовал организовать широкое обсуждение наработанного документа с общественностью на "круглых столах", конференциях, сделать независимую экспертизу и согласовать основные направления стратегии с соответствующими министерствами.
Напомним, в октябре Президент Виктор Ющенко обязал Кабмин до 1 декабря разработать и утвердить порядок формирования единого энергетического баланса страны и проведения его мониторинга.
Кроме того, Президент поручил Кабмину до 15 ноября доработать с Национальной академией наук и подать на рассмотрение Совету национальной безопасности и обороны проект Энергетической стратегии Украины до 2030 года.
Кабмин должен подать на рассмотрение СНБО информацию о мероприятиях по использованию нетрадиционных и возобновляющихся источников энергии и о внедрении механизма стимулирования энергосохраняющих технологий.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас