Государственные облигации еврозоны немного повышаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственные облигации еврозоны немного повышаются

Фондовый рынок
59
В понедельник большинство государственных облигаций немного выросли в цене после активных продаж, наблюдавшихся в последнее время, однако краткосрочные бумаги еврозоны продолжили падение.
Доходность 2-летних облигаций Германии превысила 2,73%, достигнув максимальной отметки с середины прошлого года. Опасения роста ставок продолжали доминировать на рынке.
На прошлой неделе Европейский Центральный Банк оставил ставку без изменений на уровне 2%. Однако президент банка Жан-Клод Трише заявил, что ЕЦБ готов в любой момент принять меры для устранения инфляционного давления.
Резкое понижение курса евро к доллару в понедельник до минимальной отметки за 18 месяцев лишь усилило давление на краткосрочные бумаги. Слабый евро является стимулом роста, но одновременно и инфляции. К тому же, председатель Группы 10 Трише вновь подтвердил свою позицию по данному вопросу после встречи группы в понедельник.
Однако долгосрочные европейские долги торговались лучше. По итогам дня доходность 2-летних облигаций Германии выросла на 9,1 б.п. до 2,681%, а доходность 10-летних упала на 0,1 б.п. до 3,501%.
Цены на казначейские облигации США также немного восстановились после недавних продаж. По итогам торгов доходность 2-летних гос. бондов упала на 0,4 б.п. до 4,462%,а доходность 10-летних - на 3,4 б.п. до 4,633%. Инвесторы также готовились к квартальному размещению трех выпусков казначейских бумаг на этой неделе общим объемом $44 млрд.
Британские бумаги выросли - частично за счет более слабых, чем ожидалось, данных по производству. Однако аналитик ING Financial Markets Том Левинсон считает, что, учитывая другие более позитивные показатели, Банк Англии должен оставить ставку на уровне 4,5% на очередном заседании в четверг.
Доходность 2-летних британских облигаций понизилась на 3,2 б.п. до 4,347%,а доходность 10-летних упала на 0,6 б.п. до 4,430%.
Доходность 10-летних облигаций Японии выросла на 1,5 б.п. до 1,620%. На рынке усилились понижательные тенденции, обусловленные недавними комментариями Банка Японии относительно состояния экономики и дефляции.
Тем не менее, даже некоторые «медведи» рынка облигаций полагают, что не следует ожидать значительного роста доходности в ближайший месяц или около того, так как Банк Японии не станет занимать излишне жесткую позицию в своих комментариях об отказе от политики нулевой ставки, во избежание столкновений с Министерством Финансов.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас