Депозитные операции с банками будут проходить на более жестких условиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозитные операции с банками будут проходить на более жестких условиях

Кредит&Депозит
331
Нацбанк Украины (НБУ) ужесточил условия проведения депозитных операций с банками, в частности, предусмотрев, что при досрочном расторжении депозитного договора, инициированном коммерческим банком, НБУ платит банку процентный доход, исходя из расчета 20% размера процентной ставки, указанной в депозитном договоре.
Такое решение закреплено постановлением НБУ "О внесении изменений в Положение о регулировании НБУ ликвидности банков Украины путем рефинансирования, депозитных и других операций" (N372), которое зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 2 ноября и вступает в силу через 10 дней после регистрации.
"В депозитном договоре должно быть предусмотрено условие, что в случае досрочного разрыва депозитного договора по инициативе банка Нацбанк платит (банку - ИФ) процентный доход, исходя из расчета 20% размера процентной ставки, которая указана в депозитном договоре", - говорится в постановлении.
Постановлением также предусмотрено, что в депозитном договоре должно быть указано условие относительно возможности его досрочного расторжения по решению Нацбанка или по инициативе банка.
При этом в случае досрочного расторжения депозитного договора по инициативе банка, он должен письменно сообщить об этом НБУ не менее чем за два рабочих дня.
Также постановлением предусмотрено, что в генеральном договоре об участии в аукционах по размещению депозитных сертификатов НБУ должно быть предусмотрено условие, что в случае досрочного погашения депозитного сертификата НБУ по инициативе банка, Нацбанк выплачивает ему процентный доход, исходя из расчета 20% размера процентной ставки по депозитному сертификату.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас