Аналитики: вклады в евро вышли в лидеры по доходности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: вклады в евро вышли в лидеры по доходности

Кредит&Депозит
63
В октябре реальная рублевая доходность вкладов в евро оказалась положительной. Этому способствовало укрепление евро к рублю на внутреннем рынке, составившее 0,43%. Данная курсовая динамика в совокупности с предлагаемыми процентными ставками по вкладам в европейской валюте позволила компенсировать рост цен, составивший в октябре 0,6%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.
По подсчетам аналитиков, за октябрь покупательная способность вкладов в евро выросла на 0,06-0,36% в зависимости от сроков вложения. "Но данные цифры не вселяют оптимизма, так как по итогам января-октября 2005 года даже самые доходные годовые вклады в евро обесценились на 11,78%.
Еще хуже обстоят дела с реальной рублевой доходностью наличных сбережений в евро, чья покупательная способность за 10 месяцев снизилась на 16,4%", - отмечают аналитики. Реальная доходность рублевых вкладов продолжила снижаться, но по депозитам, открытым на срок от полугода и выше, осталась положительной (0,07-0,19%).
Наихудший результат в октябре показали долларовые вклады. "Причиной этому послужило не только увеличение инфляции, но и ослабление американской валюты к рублю на 0,26%, - поясняют аналитики. - В результате покупательная способность долларовых вкладов снизилась на 0,62-0,32%, в зависимости от срочности вложений. Потери покупательной способности наличных долларовых сбережений составили 0,85%, а сбережений в евро (несмотря на положительную курсовую динамику) - 0,17%. Всего за январь-октябрь 2005 года покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 6,22%".
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас