Ирак продает нефти на $88 млн в день — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак продает нефти на $88 млн в день

Энергетика
60
Ежедневные доходы Ирака от продажи "черного золота" составляют 88 млн долларов.
Об этом иракской газете "Ас-Сабах" заявил министр нефти Ирака Ибрагим Бахр аль-Улюм. Такую сумму страна получает от экспорта 1 млн 600 тыс. баррелей сырой нефти, сказал он.
В то же время, отметил министр, ежемесячно Ирак вынужден закупать в соседних странах нефтепродуктов на сумму около 500 млн долларов, так как мощностей действующих в стране нефтеперегонных заводов не хватает для удовлетворения внутренних потребностей.
Ранее одной из причин переживаемого Ираком кризиса в снабжении населения горючим министр называл также контрабанду нефтепродуктов из страны. Ее объемы достигают двух миллионов литров в день. Цены на бензин и дизельное топливо в Ираке в десятки раз ниже, чем в соседних странах.
Министр нефти Ирака также сообщил о том, что в стране обнаружено новое крупное месторождение нефти. "Большие залежи нефти" обнаружены в расположенной к югу от Багдада провинции Бабиль, в районе города Хилла, сказал он.
Ибрагим Бахр аль-Улюм не назвал ориентировочный объем запасов нового месторождения, отметив лишь, что его обнаружение "окажет большое влияние на экономику страны".
По разведанным запасам нефти Ирак занимает второе после Саудовской Аравии место в мире. На сегодня они составляют 112 млрд баррелей. Однако из-за войн и экономических санкций работы по разведке новых месторождений в течение многих лет были фактически заморожены.
Вместе с тем, по мнению экспертов, только в западных охваченных вооруженным сопротивлением районах Ирака за счет бурения более глубоких скважин можно выйти на новые нефтяные пласты, запасы которых окажутся на уровне около 100 млрд баррелей.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас