Латвия: Жить в долг становится модно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвия: Жить в долг становится модно

Кредит&Депозит
36
По последним данным об ипотечном кредитовании получается, что примерно каждая десятая латвийская семья приобрела новое жилье, отремонтировала его или купила землю в рассрочку. Число желающих жить в долг будет постоянно расти, уверены специалисты.
Непаханое поле
Около полутора миллиарда латов - столько на конец прошлого года составляла сумма остатка ипотечных кредитов. Причем любопытно, что стоимость кредитного обеспечения, то есть имущества, под которое были взяты займы, сейчас более чем в два раза превышает этот остаток и составляет около 3 млрд. Ls. "Сейчас кредиты есть только у десятой части населения. Если сравнивать с другими странами ЕС, то у нас еще обширное поле деятельности", - уверен вице-президент Hansabanka Угис Земтурис.
Его уверенность подтверждается фактами исследования, заказанного Банком Латвии. Почти треть жителей - 29% - в течение ближайшего года планируют брать кредит (потребительский или ипотечный). С другой стороны, это же исследование показывает, что почти столько же респондентов хотели бы взять кредит, но их доходы не позволяют этого сделать. Еще 16% просто боятся брать на себя такой долг.
Что касается платы по долгам, то, по данным Банка Латвии, ежемесячные платежи заемщиков составляют около 30% их совокупных доходов. Аппетит приходит во время еды: в последнее время растет число людей, которые были бы готовы платить по кредиту до половины своих ежемесячных зарплат. В центробанке уверены, что расширение круга заемщиков и постоянное снижение банковских процентных ставок по кредитам повышает риск кредитных учреждений и может негативно повлиять на их способность зарабатывать в будущем.
Завтра будет дороже, чем вчера
Между тем сами представители банков уверены, что в условиях нашего рынка, когда цены на недвижимость постоянно растут, сейчас есть возможность без проблем обеспечить любой кредит, который был выдан.
Так представитель Parex banka Гатис Кокинс, с одной стороны, отмечает, что банки должны помнить о рисках, а с другой - говорит о том, что пока цены на недвижимость не достигнут среднего европейского уровня, они продолжат расти. "И несомненно, этот быстрый рост позволяет сейчас давать кредиты, практически не думая об их обеспечении. Даже до 105% от суммы. Потому что уже через пару лет стоимость купленной недвижимости будет гораздо выше. С другой стороны, если мы посмотрим, как развивалась цена на недвижимость в Швеции, то получается, что при большом предложении она все-таки падает. И может стать так, что те, кто сейчас реализует агрессивную кредитную политику, могут остаться с убытками", - рассуждает Кокинс. Вице-президент NORD/LB Latvija Айвар Флеминг считает, что возможный перегрев сферы недвижимого имущества связан с пониманием банками их рисков. "Если все-таки начнется спад цен, то пострадают те, кто как следует не оценил риски и финансировал посредников и спекулянтов", - считает Флеминг.
"Мамина" поддержка
Другой вопрос связан с доступностью ресурсов для кредитования. Вице-президент Hansabanka Угис Земтурис уверен, что для универсальных кредитных учреждений очень важно, чтобы за спиной был материнский банк, который мог бы обеспечить доступность этих недорогих ресурсов. "Если мы посмотрим на соотношение кредитов и вкладов, то у ведущих универсальных банков кредитный портфель, как правило, больше, чем портфель вкладов. Поэтому банки очень зависят от этого внешнего финансирования. Впрочем, надо сказать, что в этом ничего трагического нет, такое происходит и в других странах мира. И банку, чтобы быть конкурентоспособным, надо уметь найти это внешнее финансирование, которое было бы доступным не только на долгий срок, но и оказалось выгодным по цене. Поэтому у кредитных учреждений с высоким кредитным рейтингом, у которых за спиной стоит большой материнский банк, гораздо более выгодные условия в рамках конкуренции", - говорит Земтурис.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас