В Японии из-за сбоя в системе в пятницу остановлены торги на фондовой бирже города Нагоя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии из-за сбоя в системе в пятницу остановлены торги на фондовой бирже города Нагоя

Валюта
40
Нагоя - третий по величине промышленный центр Японии после Токио и Осаки, сообщает ИТАР-ТАСС. Аналогичные неполадки во вторник на три часа вывели из строя Токийскую биржу, вызвав всеобщий шок и панику. Правда, дальнейший рост котировок показал, что эти проблемы носят сугубо технический характер и не влияют на настроения инвесторов.
А на самой Токийской фондовой бирже в пятницу был отмечен резкий рост курсов акций. Сразу после открытия торгов индекс Никкэй, отражающий котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний страны, устремился вверх и впервые с мая 2001 года преодолел психологически важный барьер в 14 000 пунктов.
Наиболее благоприятно ситуация складывается у компаний финансового сектора - банков, страховых компаний и напрямую зависящих от потребительского спроса пищевых фирм, авиаперевозчиков.
Аналитики объясняют это тем, что среди иностранных и местных инвесторов окончательно укрепился оптимистичный настрой по поводу перспектив японской экономики. Они поверили, что продолжавшаяся более 10 лет эпоха стагнации в Японии осталась позади. На валютном рынке также происходит выгодное для местных экспортеров снижение курса иены по отношению к доллару. За единицу американской валюты первые за последние два года дают 117 иен.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас