Депутаты увеличили капитал государственных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты увеличили капитал государственных банков

Кредит&Депозит
54
Верховная Рада поддержала предложение правительства увеличить капитализацию Государственного ощадного банка на 400 млн.грн и ОАО "Укрэксимбанк" на 300 млн.грн. Соответствующее предложение учтено в принятом сегодня народными депутатами Украины проекте "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" (относительно дотаций местным бюджетам для обеспечения выплат зарплаты и других первоочередных расходов)" N8156.
Министр финансов Виктор Пинзеник ранее утверждал, что это будут разовые расходы, которые не создадут проблем для последующих бюджетов, а также дадут кумулятивный эффект. Также, по его словам, увеличение капитала позволит двум государственным банкам привлечь больше ресурсов в виде депозитов и существенно нарастить объем кредитования.
Также следует напомнить, что вчера в присутствии Президента Украины Виктора Ющенко подписано генеральное соглашение между "Ощадбанком" и "Укрэксимбанком" о создании консорциума государственных банков. Одной из главных задач консорциума станет кредитование, приоритетными направлениями которого будут проекты по энергосбережению, авиастроительству, строительству доступного жилья, реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Также отдельные кредитные программы предусмотрены на развитие малого и среднего бизнеса, строительных компаний, предприятий-участников оптового рынка электроэнергии.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас