Израиль: На банковской реформе пока наживаются только банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Израиль: На банковской реформе пока наживаются только банки

Кредит&Депозит
24
В преддверии реализации финансовой реформы израильские банки начали облагать клиентов дополнительными поборами. Официально реформа стартует 1 января 2006 года, когда клиентам будет запрещено выходить за рамки установленного овердрафта ("минуса").
Однако, как сообщает The Marker, уже сегодня практически во всех банках начали взимать деньги за подписание документа о размерах разрешенного "минуса" (в настоящее время такое разрешение оформляется на основе устной договоренности). Сумма сбора за такую услугу может составить от десятков до сотен шекелей - в зависимости от размеров и особенностей счета. При это подобный договор обязан будет заключить каждый клиент.
Хотя новая инструкция устанавливает жесткие рамки разрешенного "минуса" с категорическим запретом выходить за их пределы, банки и тут нашли лазейку. Они планируют установить многоступенчатый овердрафт, взимая за разные "уровни" разные проценты.
В отделе минфина по контролю за банковской деятельностью предупреждают: если банки решат использовать реформу для введения новых сборов или "поборов по принуждению", министерство введет жесткий государственный контроль за банковскими сборами.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас