Украинская энергетика получит деньги от ВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская энергетика получит деньги от ВБ

Кредит&Депозит
45
Вопросы реализации программы Всемирного банка по поддерже развития энергетического сектора Украины и проектов, которые могут быть реализованы при финансовой поддержке ВБ были рассмотрены в ходе встречи первого заместителя министра топлива и энергетики Украины - президента НАК "Энергетическая компания Украины" Юрия Продана с руководителем Департамента по энергетике и инфраструктуре Всемирного банка Питером Томсоном и руководителем энергетических проектов в Украине ВБ Деяном Остоичем. Об этом сообщили в пресс-службе Минтопэнерго, отметив, что Томсон находится в Киеве с официальной миссией.
Как отмечается в сообщении, Томсон подчеркнул, что ввиду дефицита регулирующих мощностей в Украине, банк рассматривает как приоритетные для инвестирования проекты по созданию мощностей для покрытия пиков нагрузок в объединенной энергосистеме Украины. Имеется в виду реабилитация гидроэлектростанций, а также возможность кредитования ОАО "Укргидроэнерго" по проекту достройки Днестровской ГАЭС. По словам Томсона, вопрос относительно инвестирования вышеупомянутых проектов планируется рассмотреть Советом Директоров Всемирного банка в апреле-мае 2006 года.
Стороны обсудили также возможность реализации других совместных проектов в малой гидро- и тепловой энергетике за счет кредитов ВБ. Среди первоочередных Продан назвал проекты по модернизации тепловых энергоблоков Бурштынской ТЭС, реконструкции Калушской ТЭЦ и других украинских электростанций.
Представители банка выразили заинтересованность в инвестировании развития высоковольтных линий электропередачи, которые находятся в распоряжении НЭК "Укрэнерго".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас