Дубай: Скандал на рынке ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубай: Скандал на рынке ценных бумаг

Фондовый рынок
47
Инвесторы приветствуют судебный вердикт в деле манипуляции акциями Дубайского Исламского Банка.
Дубай, Арабские Эмираты. Инвесторы на Дубайском Финансовом Рынке (Dubai Financial Market, DFM) выразили свое удовлетворение решением суда в деле манипуляции акциями Дубайского Исламского Банка. Одновременно многие рыночные посредники, включая брокеров, маклеров и фондовых менеджеров были шокированы строгостью решения суда наказать виновных тремя годами лишения свободы и высокими штрафами.
Дубайский суд первой инстанции приговорил всех виновных в манипуляциях акциями Дубайского Исламского Банка к трем годам тюрьмы и штрафу в один миллион дирхам с каждого.
По мнению специалистов, скандалы подобного рода связаны с более широкими темами, в частности, стилем руководства компаниями и превалирующими этическими стандартами. Как считают эксперты, срочно требуется совершенствование рыночных норм. Инвесторы, брокеры, биржевое руководство должны усвоить и научиться применять лучшие мировые стандарты.
За пять последних лет рынок ОАЭ достиг значительных результатов. Если в 2000 году на обеих биржах ОАЭ котировалось только 27 компаний, то в настоящее время их уже 80. Общий оборот в прошлом году составил 47 млрд. дрх, а в первые три квартала этого оборот возрос почти до 100 млрд. дрх. В 2001 году капитализация рынка составляла скромные 12,70 млрд долларов, в то время как сегодня это уже внушительные 224,7 млрд долларов.
В прошлом также отмечались случаи обвинений в незаконных операциях с ценными бумагами на основе конфиденциальной информации. Однако при проверки большинство их оказывалось беспочвенными. Данный случай с акциями - не первый и не последний в цепочке событий. До этого наблюдались случаи манипуляции с акциями таких компаний как Amlak, Emaar и Tabreed. Две недели назад выдвигались неподтвердившиеся обвинения в манипуляции на основе внутренней информации с ценами на акции логистической компании Arab International Logistics Company.
Случай с "Дубаи Исламик Банк" показателен в том смысле, что настало время, когда власти приступили к наказанию нечестных брокеров.
Многие инвесторы считают, что подобные меры необходимы в борьбе с теми , кто противозаконно манипулирует рынком. По мнению аналитика Кришнамурти, для рынка ОАЭ характерен странный феномен, который заключается в том что, с одной стороны, здесь присутствует высокая ликвидность рынка, но, с другой стороны, налицо очень низкий уровень развития рынка. Низкий уровень торговой этики на рынке также работает против доверия к нему и, как следствие, против перспективного роста инвестиций.
В защиту существующего рынка от руководителей биржи часто можно слышать, что рынок еще очень молод и требуется время, прежде чем местный рынок ценных бумаг достигнет того же уровня развития, что и рынки развитых стран.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас