Актив-банк: Прогноз развития отраслей экономики Украины на ноябрь-декабрь 2005 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Актив-банк: Прогноз развития отраслей экономики Украины на ноябрь-декабрь 2005 года

Казна и Политика
774
Комментирует начальник Управления оценки рисков Актив-банка Дмитрий Алексеевич Ганзя.
На протяжении января-октября 2005 года прирост реального внутреннего валового продукта (далее ВВП) в Украине в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 2,8%, в то время как в 2004 году данный показатель составлял 13,5%.
Значительное падение темпов роста ВВП, считает начальник Управления оценки рисков Дмитрий Ганзя, объясняется ухудшением конъюнктуры на внешних рынках, увеличением стоимости энергоносителей, налоговыми и таможенными новациями.
В текущем году в Украине сократилось производство самой большой по своему удельному весу отрасли экономики – металлургии и обработке металла – на 2,9% по сравнению с январем-октябрем 2004 года. Аналогичный прошлогодний показатель составлял 14,4%.
Наибольший рост валовой прибавочной стоимости в январе-октябре текущего года наблюдался в транспорте (на 6,3%), сельском хозяйстве (на 3,9%) и добывающей промышленности (на 3,5%).
По мнению начальника Управления оценки рисков Дмитрия Ганзи, до конца 2005 года ситуация в экономике Украины кардинальным образом не изменится. Рост реального ВВП в текущем году не превысит 3,5%, а уровень инфляции составит около 10%. По результатам 2005 года рост промышленного производства не превысит 4%. По отдельным видам промышленного производства ожидается:

- Машиностроение – рост производства не более чем на 7%, в т.ч. по производству машин для металлургии – 35%, бытовых приборов – 28%, автомобильного транспорта – 25%; падение объемов производства в машиностроении ожидается по: контрольно-измерительной аппаратуре – на 25% и электронным машинам – на 20%.
-Металлургия и обработка металлов – падение объемов производства на 4%, в т.ч. по: производству цветных металлов - на 30% и металлического литья - на 20%.
-Химическая и нефтехимическая промышленность – объемы производства увеличатся не более чем на 15%.
-Пищевая промышленность – прирост составит не более 20%.
Объемы оптовой и розничной торговли, а также строительство сократятся по сравнению с 2004 годом на 5% и 7% соответственно.
Краткие сведения о Банке: Актив-банк был зарегистрирован НБУ в августе 2002 года. Актив-банк входит в состав группы финансовых компаний, объединенных общей целью – предоставление банковских, инвестиционных, негосударственных пенсионных и страховых услуг. Активы Банка по состоянию на 01.10.05 составили 383 млн. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас