Украина может получить одним траншем все $4,8 млрд. за Криворожсталь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может получить одним траншем все $4,8 млрд. за Криворожсталь

Фондовый рынок
91
Правительство Украины может получить одним траншем все $4,8 миллиарда, которые должна заплатить компания Mittal Steel за 93-процентный пакет акций металлургического комбината Криворожсталь, а не двумя частями в течение двух месяцев, как это предусмотрено в подписанном договоре о покупке-продаже, сообщил премьер-министр Юрий Ехануров.
"Сейчас проводится переговорный процесс. Возможно, оплата будет единой суммой, но это вопрос технологий", - сказал Ехануров на заседании правительства в субботу.
В прошедший понедельник, 24 октября, компания Mittal Steel в ходе напряженной борьбы на аукционе приобрела 93 процента акций комбината Криворожсталь за 24,2 миллиарда гривен (примерно $4,8 миллиарда), что в 2,5 раза превысило стартовую цену.
В пятницу пресс-служба Фонда госимущества сообщила о том, что ФГИ подписал с победителем конкурса договор, в котором предусматривается "поэтапная оплата за приобретенный пакет, начиная с 29 октября 2005 года: 50 процентов стоимости в течение первых 30 дней и оставшуюся сумму - в течение следующих 30 дней".
Согласно законодательству, покупатель должен рассчитаться с ФГИ за приватизированный объект в срок не более 60 дней, при этом оплата осуществляется в национальной валюте.
Украинские денежные власти заверили, что конвертация $4,8 миллиарда, превышающих месячный объем торгов на валютном рынке страны, не приведет к дестабилизации курса гривны к доллару, так как Национальный банк выкупит ее в свои резервы.
Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов сказал в начале недели Рейтер, что денежная эмиссия, выпущенная Нацбанком для этой цели, не повлияет на ускорение инфляции, если Верховная Рада и правительство временно заморозят основную часть этих денег на счету Госказначейства, воздерживаясь от увеличения дефицита госбюджета сверх утвержденного законом показателя.
Закон о госбюджете 2005 года позволяет направить на финансирование дефицита поступления от приватизации на сумму примерно семь миллиардов гривен. В проекте госбюджета на 2006 год приватизация также остается источником покрытия разницы между доходами и расходами правительства на сумму 9,9 миллиарда гривен.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас