"Криворожсталь" обеспечит стране инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Криворожсталь" обеспечит стране инфляцию

Валюта
43
Перечисление средств по сделке купли-продажи акций ОАО "Криворожсталь" однозначно приведет к росту инфляции в Украине.
Такое мнение высказал кандидат экономических наук, заместитель председателя правления страховой компании "Украинская страховая группа" Александр Охрименко.
"Несмотря на все проекты и заверения, что деньги, полученные от продажи "Криворожстали", будут направлены на инвестирование, реальность ситуации такова, что эти средства однозначно будут потрачены на реализацию популистских социальных программ, которые очень актуальны в преддверии парламентских выборов", - сказал Охрименко.
По его словам, Национальный банк Украины будет вынужден произвести внеплановую эмиссию гривны. "Такая эмиссия в результате конвертации долларов, полученных за "Криворожсталь", выльется на наш финансовый рынок и окажет существенное влияние на общую динамику денег и цен в конце этого года", - считает эксперт.
Охрименко предположил, что НБУ, понимая всю сложность ситуации, попытается искусственно "связать" часть денег, которые наполнят экономику Украины. По его мнению, "для этого у Нацбанка есть и механизмы, и умение".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас