В ближайшие три года объем кредитования малого бизнеса в Казахстане достигнет 95 млрд. тенге - президент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ближайшие три года объем кредитования малого бизнеса в Казахстане достигнет 95 млрд. тенге - президент

Кредит&Депозит
224
В течение ближайших трех лет объем кредитования малого и среднего бизнеса достигнет 95 млрд. тенге. Об этом сегодня, 28 октября, на Конгрессе предпринимателей Казахстана сообщил президент Нурсултан Назарбаев.
"В результате за этот период будет создано 200 тыс. новых рабочих мест", - подчеркнул президент.
По информации Н. Назарбаева, только за 7 месяцев текущего года банками второго уровня малому бизнесу выдано кредитов на сумму около 400 млрд. тенге. Микрокредитными организациями, число которых составляет 350, в этом году выдано 9,6 млрд. тенге кредитов. "Это весомая помощь малому бизнесу", - сказал президент.
Кроме того, глава государства отметил, что "в республике продолжается работа по совершенствованию налогообложения, нацеленная на стимулирование и поддержку малого бизнеса". В частности, напомнил Н. Назарбаев, подготовлены изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие расширение сфер применения специального налогового режима, увеличение размера денежного оборота для постановки на учет по НДС.
Кроме того, будет упрощен порядок получения малым и средним бизнесом инвестиционных налоговых преференций. "На сегодня предоставлены инвестпреференции на общую сумму $5 млрд.", - отметил Н. Назарбаев.
"Ведется работа по упрощению процедур получения разрешительных документов и сокращению лицензируемых видов деятельности", - напомнил президент. На сегодняшний день уже на четверть уменьшено количество видов лицензируемой деятельности, а количество лицензируемых подвидов деятельности сокращено на 40%", - подчеркнул глава государства.
По данным президента, в настоящее время всего по республике реализуется 233 инвестиционных проекта на сумму свыше $1,5 млрд. При этом большая часть - 84% - составляют проекты обрабатывающей отрасли экономики. Кроме того, портфель инвестпроектов финансовых институтов развития состоит из 103 одобренных к финансированию проектов на общую сумму более $2 млрд. Финансируется 67 проектов частного сектора на сумму $1,193 млрд.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас