Минтопливэнерго рассказало, о чем договорились с Туркменистаном — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопливэнерго рассказало, о чем договорились с Туркменистаном

Энергетика
77
Во время визита украинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым в Республику Туркменистан 27 октября Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гуйчназар Тачназаров подписали протокол переговоров украинской и туркменской делегации «О проведении расчетов за поставки в Украину туркменского природного газа». Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Минтопливэнерго.
Как сообщает пресс-служба, в документе туркменская сторона подтвердила свои намерения поставок туркменского газа в Украину на 2006 год. «Вопрос обеспечения баланса потребления газа Украиной на 2006 год окончательно согласовано с туркменской стороной», - указал Иван Плачков.
В Протоколе зафиксирован стопроцентный уровень расчетов украинской стороной за поставки туркменского газа в валюте, начиная с июля 2005 года, а также частичная его предыдущая оплата. С туркменской стороны согласованы объемы товарной продукции, которые поставлены в Туркменистан в счет погашения долга, образовавшегося в 2004-2005 гг. Кроме того, определены объемы и номенклатура товарной продукции, которая будет поставлена до конца текущего года. Документом устанавливаются сроки поставок и согласованный перечень продукции, которая поступит в Туркменистан до конца I кв. 2006 года. «В связи с тем, что некоторые товары, которые поставляются Украиной в Туркменистан, очень сложны в изготовлении, мы договорились с нашими туркменскими партнерами о продолжении сроков их поставки до 2006 года. Сумма поставок данных товаров оценивается в 50 млн. долл.», - сообщил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.
Протоколом определены сроки введения в эксплуатацию - до 20-30 декабря 2005 года - газокомпрессорной станции „Дерялик”. Соответствующий график завершения работ по данному объекту с туркменской стороной подписал директор ОАО „Сумское НПО им. Фрунзе”. Кроме того, сроки введения в эксплуатацию первой очереди газокомпрессорной станции „Готурдепе” определены на июнь 2006 года, второй очереди – сентябрь 2006 года. До конца 2006 года вставлены сроки завершения работ по строительства моста через Амударю. Для своевременности сдачи в эксплуатацию данных объектов в соответствии с подписанным протоколом премьер-министр Украины Юрий Ехануров дал соответствующие поручения.
Украинская делегация на встрече с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым подтвердила свою заинтересованность в дальнейшем участии украинских компаний в строительстве новых объектов в Туркменистане.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас