Нацбанк обещает сохранить стабильность на валютном рынке при поступлении в Украину $4,8 млрд. за "Криворожсталь" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк обещает сохранить стабильность на валютном рынке при поступлении в Украину $4,8 млрд. за "Криворожсталь"

Валюта
44
Национальный банк сохранит стабильность на валютном рынке при поступлении в страну $4,8 млрд. за "Криворожсталь" от компании Mittal Steel, - заявил исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов, член правления НБУ Виктор Кравец сегодня на семинаре для журналистов.
По его словам, эти средства будут выкуплены НБУ на межбанковском валютном рынке, а гривна поступит на счета Госказначейства. "Все будет сделано строго по закону, так, как все эти процедуры выписаны в законе. Должна поступить валюта, которая должна быть продана на валютном рынке Украины. Курс и другие вещи - это вопросы, которые сегодня обсуждаются, обсуждаются не только на уровне Национального банка. Будет сделано все, чтобы прежде всего сохранить стабильность на валютном рынке", - сказал он.
По его словам, структуры, ответственные за поступление этой суммы (Фонд госимущества и Госказначейство) также будут действовать "только в рамках полномочий, выписанных законом". "Суть этого заключается в том, что сюда, на территорию Украины должна зайти валюта, валюта должна быть конвертирована в гривну, Фонду госимущества должна на счет выручки от приватизации поступить гривна, и Фонд госимущества должен перечислить ее в бюджет на счета Казначейства. Казначейство использует деньги, которые поступили деньги, которые поступили на его счет, строго в рамках бюджета, утвержденного законом Украины", - сказал исполнительный директор НБУ.
В.Кравец подчеркнул, что НБУ готов провести эту операцию за один день. При этом он отметил, что действия всех ответственных структур будут расписаны строго по минутам. Кроме того, по его словам, за этой транзакцией будут наблюдать "десятки людей" во всем мире, поскольку эта сумма "чрезвычайная и слишком большая" даже в мировом масштабе.
Что касается дальнейшего использования этих средств, то по словам В.Кравца это вопрос исключительно Верховной Рады, поскольку только парламент может решить, куда направить эти деньги. "Вот какие они законы примут, так они и будут использованы", - констатировал В.Кравец.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас