Средства от продажи "Криворожстали" предлагают использовать для погашения долга Минфина перед НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средства от продажи "Криворожстали" предлагают использовать для погашения долга Минфина перед НБУ

Кредит&Депозит
82
Часть денег, полученных от продажи ОАО "Криворожсталь", могла бы пойти на погашение долга Министерства финансов перед Нацбанком Украины. Так считает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
Cегодня на пресс-конференции А.Сугоняко заявил: "В свое время Министерство финансов брало взаймы деньги у НБУ, раскручивая инфляцию. Я боюсь ошибиться, но эта сумма составляет 8-9 млрд.грн.". По его словам, если эти деньги поступят на счет НБУ, то последнему "не нужно включать станок" и будет возможность за эти средства произвести рефинансирование.
А.Сугоняко опасается, чтобы деньги от продажи комбината не прошли на "проедание". Он выступает за то, чтобы вырученные средства были направлены на инвестиции. И, как считает А.Сугоняко, первым таким инвестиционным вложением могла бы стать капитализация банков. "Каждый миллиард, который идет в банковскую систему, дает прирост 10 млрд. активов. И это шанс остановить падение экономики", - подчеркивает он.
Также президент Ассоциации украинских банков отмечает, что деньги от продажи "Криворожстали" могли бы быть направлены на важные для государства проекты. В любом случае, А.Сугоняко уверен, что распределение средств от продажи металлургического комбината - это очередной экзамен для власти.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас