Совет НБУ одобрил возможный выкуп Нацбанком $4,8 млрд. от продажи "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет НБУ одобрил возможный выкуп Нацбанком $4,8 млрд. от продажи "Криворожстали"

Валюта
38
Совет Национального банка на заседании 26 октября одобрил возможность выкупа Нацбанком 4,8 млрд. долларов от продажи горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (Днепропетровская область).
Об этом сообщил представитель аппарата Совета НБУ.
"Совет одобрил выполнение Нацбанком операций, которые ему придется проводить (в связи с поступлением средств от продажи "Криворожстали")", - сказал он.
Представитель отметил, что такими операциями могут стать как выкуп поступившей валюты, так и размещение средств от продажи меткомбината на счетах НБУ.
"Будет ли НБУ выкупать эти средства, или сберегать на отдельном счете в Нацбанке - время покажет", - сказал он, добавив, что часть этих средств может быть использована для финансирования дефицита госбюджета-2005, а часть может быть сконцентрирована на счетах в Нацбанке или Госказначействе до принятия закона, дающего право распоряжаться этими средствами в пределах макроэкономических показателей, заложенных в бюджете на 2005 и 2006 годы.
18 ноября Совет НБУ планирует рассмотреть внесение изменений в основы денежно-кредитной политики на 2005 год, в том числе с учетом поступления средств от продажи "Криворожстали".
Как сообщало агентство, 24 октября ФГИ признал компанию Mittal Steel Germany GmbH (Германия) победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали".
Mittal Steel предложил за пакет акций наивысшую цену среди трех претендентов - 24,2 млрд. гривен (4,79 млрд. долларов).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас