Программа микрокредитования в Украине выдала кредитов малому бизнесу на 1 млрд долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Программа микрокредитования в Украине выдала кредитов малому бизнесу на 1 млрд долларов

Кредит&Депозит
253
Программа микрокредитования в Украине (ПМКУ) через банки-партнеры выдала 192 тыс. кредитов малому бизнесу на сумму 1 млрд. долларов США. Ранее планировалось, что кредитов на такую сумму будет выдано только к Новому Году. Выполнение плана досрочно связано с расширением количества пунктов микрокредитования и наличием устойчивого спроса на кредиты у представителей малого и среднего бизнеса. "Наличие такого спроса на микрокредиты и их доступность скоро сделает их таким же обычным явлением повседневной жизни малого бизнеса, как и наличие расчетного счета для частного предпринимателя", - утверждают в ПМКУ.
Расширение возможностей кредитования малого и среднего бизнеса стало в первую очередь возможным в связи с высокими темпами развития соответствующей банковской инфраструктуры: за этот год количество отделений микрокредитования в банках-партнерах выросло на 75%. На 30 сентября 2005г. микрокредит предприниматели могут получить в 323 отделениях банков - партнеров в 104 городах Украины. На 30 сентября 2000г в Украине работало всего 19 отделов в 13 городах Украины. Другой важной причиной является высокий уровень профессионализма сотрудников банков-партнеров.
Подтверждением наличия спроса является тот факт, что свыше 50% всех выдаваемых сегодня кредитов приходится на новых клиентов. При этом сохраняется тенденция, что 90% заемщиков обращаются за кредитом повторно.
Сегодня средний заемщик кредитных средств - это частный предприниматель, занятый в торговле, который берет кредит для финансирования оборотных средств в размере, не превышающем 10 тыс. долл., сроком не больше чем на 1 год. В целом предпринимателям, занятым в сфере торговли было выдано 136,7 тыс. кредитов (72% всего объема выдач), в сфере услуг - 42 тыс (22%), производства - 12 тыс (6%), сельского хозяйства - 1,3 тыс (0,7%).
На сегодняшний день приоритетными задачами ПМКУ является внедрение комплексного подхода в банковском обслуживании предпринимателей и кредитование сельского хозяйства. На конец 2005г планируется, что кредитный портфель ПМКУ составит не менее 400 млн долларов.
Справка: Программа микрокредитования в Украине - это продукт совместных усилий Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Немецко-Украинского Фонда (НУФ). Финансирование НУФ осуществляется за счет средств НБУ, Кредитного Учреждения для Восстановления (KfW) и Министерства финансов Украины. Целью Программа микрокредитования является поддержка развития микро- и малых предприятий путем создания для них благоприятных условий для получения банковских кредитов на постоянной основе через сеть филиалов и отделений банков-партнеров ("Аваль", "Кредитпромбанк" "Надра", "Приватбанк", "ПроКредит Банк", "Форум").
ПМКУ работает в Украине с 1997г. На 30 сентября 2005г. было выдано 192 тыс. кредитов на сумму 1 млрд долларов США, кредитный портфель составил 340 млн долларов США.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас