После продажи "Криворожстали" НБУ будет вынужден ужесточить резервные требования к коммерческим банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После продажи "Криворожстали" НБУ будет вынужден ужесточить резервные требования к коммерческим банкам

Кредит&Депозит
156
После продажи «Криворожстали» на счетах Госказначейства сконцентрируется около 37 млрд. грн. Такие ресурсы позволят правительству профинансировать расходы бюджета-2005 в полном объеме. Это значит, что в ближайшее время в экономику выплеснется более 4 млрд. грн., которые правительство задолжало стране. По мнению экспертов, чтобы снизить инфляционные риски в этой ситуации Нацбанку придется снова ужесточить нормативы резервирования для банков.
Опасения экспертов, что октябрь-ноябрь подарят стране новый виток роста инфляции, все более похожи на правду. Сегодня, в результате поступления в Украину ресурсов от продажи евробондов (EUR600 млн.) и комбината «Криворожсталь» (24,2 млрд. грн.), на счетах Госказначейства «повисает» около 37 млрд. грн. Руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий высказал мнение, что правительству стоит направить полученные средства на досрочное погашение внутренних долгов, в частности, перед Нацбанком, а также рассмотреть возможность досрочного возвращения долгов Международному валютному фонду и Всемирному банку. Кроме того, по его мнению, часть полученных средств правительство может направить на дополнительную капитализацию государственных Ощадного и Укрэксимбанка.
С одной стороны, ресурсы, которые сейчас находятся в распоряжении правительства, позволяют ему полностью профинансировать расходы бюджета-2005. С другой — экономике угрожает огромный инфляционный навес. Особая опасность такой ситуации в том, что в конце года распорядители бюджетных средств стремятся максимально «выбрать» положенные им ресурсы. Поэтому оценить, сколько именно денег выплеснется в экономику, достаточно сложно. Но то, что это будет существенная сумма, отрицать не может никто. Например, 21 сентября во время выступления в Верховной Раде глава Счетной платы Валентин Симоненко сообщил, что расходы госбюджета за семь месяцев недовыполнены на 3,4 млрд. грн. «Практически каждая третья бюджетная программа недополучила средств»,— заявил тогда г-н Симоненко.
За прошедший месяц ситуация вряд ли улучшилась, поэтому ожидается, что до конца года как минимум четыре миллиарда гривень распорядители бюджетных средств «выберут» и большую их часть наверняка потратят (если не потратят, то в следующем году просто не получат.— Авт.).
К тому же стране известны случаи, когда правительство, не согласовывая свои действия с НБУ, выбрасывает деньги на рынок так, как ему вздумается. Так что Нацбанку самостоятельно придется ликвидировать последствия подобных шагов властей, используя все возможные методы для эффективной стерилизации денежной массы. «Будут использованы все инструменты, имеющиеся в арсенале НБУ»,— заверил «ЭИ» председатель правления Укргазбанка Вадим Ляшко.
Эксперты предполагают, что банкам теперь уж точно придется забыть о более-менее свободном доступе к рефинансированию. «Думаю, будет снижена частота обращений банков за ресурсами в Нацбанк»,— заявил «ЭИ» зампредправления одного из крупных банков. Напомним, что согласно постановлению НБУ №336, с 1 октября банки и так могут обращаться за кредитами «overnight» не чаще 10 раз в месяц. И каждый раз в объеме, не превышающем 40% от сформированных обязательных резервов, которых скоро тоже станет больше. «Я предполагаю, что теперь НБУ пойдет на ужесточение норматива ежедневного резервирования для банков, подняв планку до 100%»,— заявил «ЭИ» председатель правления ТАС-Комерцбанка, экс-глава НБУ Сергей Тигипко.
Норматив ежемесячного резервирования в Нацбанке трогать, видимо, не будут, поскольку такое решение необходимо согласовать с банками, которые сочтут это отступлением от курса, направленного на либерализацию банковского рынка. Но, ограничив доступ к рефинансированию и ужесточив резервирование, НБУ вряд ли поставит под угрозу ликвидность банковской системы в целом.
Во-первых, сами банкиры утверждают, что денег у них пока достаточно (см. «ЭИ» №256).
А во-вторых, финансирование социальных и крупных бюджетных программ через Казначейство наполнит рынок необходимыми ресурсами.
На фоне возможного увеличения объемов отвлеченных в резервы ресурсов банки вряд ли будут проявлять активность на рынке депозитных сертификатов Нацбанка. Не получится стерилизовать избыточную денежную массу и с помощью ОВГЗ: значительную часть пассивов банки формируют за счет более дорогих вкладов населения (15-16% годовых в грн.).
По данным Госкомстата, инфляция в Украине в сентябре составила 0,4%, тогда так в августе — 0%, июле — 0,3%, июне и мае — 0,6%, апреле — 0,7%, марте — 1,6%, феврале — 1% и январе — 1,7%. В целом в январе-сентябре потребительские цены возросли на 7,1%
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас