Продажа "Криворожстали" на валютный рынок в Украине существенно не повлияет - В.Алешин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажа "Криворожстали" на валютный рынок в Украине существенно не повлияет - В.Алешин

Валюта
93
Продажа "Криворожстали" существенно на рынок валюты в Украине не повлияет, - уверен заместитель председателя Совета Национального банка, представитель парламентской фракции Украинской народной партии Валерий Алешин, - сообщает пресс-служба УНП.
"Действительно, поступление больших средств от продажи "Криворожстали" могло бы повлиять на валютный рынок Украины, если бы не несколько факторов", - сказал В.Алешин, комментируя прогнозы в прессе о возможном "обвале" курса доллара. Во-первых, как подчеркнул В.Алешин, Нацбанк в свое время принял с правительством соответствующие решения, которые позволяют поступления от продаж крупных объектов получать в валюте и не проводить конвертацию в гривну. То есть, средства, которые поступят от продажи "Криворожстали", могут поступить на счета правительства и оставаться в долларах. "Соответственно, лишнего давления на валютный рынок Украины не будет", - подчеркнул он.
По его словам, правительство может использовать эти средства для различных целей. В частности, правительство имеет обязательства перед Нацбанком, в том числе и в валюте, и может погасить эти задолженности. "У правительства, кроме того, есть и определенные обязательства перед внешними кредиторами, и надо пересмотреть структуру этих заимствований, осуществленных, например, в конце 90-х, особенно там, где Украина платит большие проценты и можно часть из них досрочно погасить. Так что эти средства пойдут, не попадая на валютный рынок Украины", - сказал заместитель председателя Совета НБУ.
В то же время В.Алешин отметил, что наши граждане, взвешивая все факторы риска последних лет и сам факт продажи "Криворожстали", психологически могут спровоцировать ситуацию, когда все понесут доллары в обменные пункты, чтобы не дождаться возможной ревальвации. "Вот такой субъективный фактор может оказать влияние на курс и привести к тому, что предложение долларов будет больше чем покупка", - сказал народный депутат. Однако, отметил он, этот момент уравновешивается сезонным фактором - осенью в Украине люди традиционно больше покупают валюту, чем продают, и это, как правило, наблюдается до второй декады декабря.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас