Инвесторов перестанут пугать реприватизацией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторов перестанут пугать реприватизацией

Кредит&Депозит
40
Премьер-министр Юрий Ехануров считает приватизацию горно-металлургического комбината "Криворожсталь" и размещение в октябре украинских еврооблигаций на 600 млн долларов повышающими инвестиционную привлекательность Украины. Об этом Ехануров сказал на встрече с представителями крупнейших иностранных инвестиционных компаний, инвестирующих ценные бумаги на Украине.
"Я думаю, что после вчерашнего дня и после успешной работы Министерства финансов в Лондоне можно говорить о новых стандартах украинских активов на международных рынках", - сказал Ехануров.
Он позитивно оценил интерес инвесторов к Украине.
"То, что вы приехали понюхать воздух в Украине - это очень важно", - сказал премьер.
Директор по работе с Украиной инвестиционного банка BarCap (Великобритания) Сергей Станковский, комментируя встречу инвесторов с Ехануровым, сообщил журналистам, что в ходе этой встречи инвесторов интересовали перспективы экономического роста в Украине, дальнейшие реформы, перспективы вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а также возможность продолжения реприватизации в Украине.
По словам Станковского, Ехануров заверил собеседников, что инвестиционный климат в Украине будет улучшаться, и разговоры о реприватизации в Украине прекращены.
Согласно сообщению пресс-службы Кабинета Министров, инвесторов также интересовал вопрос распоряжения властями Украины средствами, полученными от приватизации "Криворожстали".
Ехануров сообщил, что 4,2 млрд. гривен будут возвращены бывшим владельцам предприятия, 7 млрд. гривен, как и предполагалось ранее, будут направлены в государственный бюджет, а часть средств Кабмин предполагает направить в специальный фонд для последующего инвестирования приоритетных отраслей, в том числе авиастроения, развития программ в космической сфере, обустройство транспортных коридоров.
Во встрече с Ехануровым, в частности, приняли участие представители инвестиционного банка Morgan Stanley (Великобритания), инвестиционного банка AIG (США), представители Фонда портфельных инвестиций Compass Group (США), представители страховой компании NY Life (США), Фонда управления активами RAB Capital (Великобритания), инвестиционного банка Nordea (Дания).
Как сообщало агентство, 24 октября Фонд государственного имущества признал компанию Mittal Steel Germany GmbH (Германия) победителем конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали".
Mittal Steel предложил за пакет акций наивысшую цену среди трех претендентов - 24,2 млрд. гривен.
6 октября Украина продала иностранным инвесторам свои 10-летние еврооблигации на сумму 600 млн евро под 4,95% годовых.
Данные еврооблигации имеют номинал 50 тыс. евро каждая (или более при условии кратности 1 тыс. евро); доход по облигациям выплачивается один раз в год 13 октября (начиная с 13 октября 2006); дата погашения бумаг - 13 октября 2015 года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас