ЕБРР предоставит украинским предприятиям 20 млн. долларов кредита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР предоставит украинским предприятиям 20 млн. долларов кредита

Кредит&Депозит
49
Длительные переговоры украинских властей с иностранными инвесторами похоже начали давать свои плоды. Кредит в 20 миллионов долларов США предоставит украинским предприятиям Европейский банк реконструкции и развития.
Соответствующее соглашение сегодня подписали министр финансов Украины Виктор Пинзеник и директор бизнес-группы банка Оливье Декамп.
Кредитные средства на установление энергосберегающего оборудования получат как государственные, так и частные украинские предприятия. Правительство же будет выступать перед Европейским банком гарантом возвращения этих денег.
Сами же члены правительства убеждены - подобный проект сохранит для Украины 5-6 миллионов долларов и повысит конкурентоспособность отечественного.
Виктор Пинзеник, министр финансов Украины:
"Когда мы говорим об этом проекте, важно начать. Проблема не в деньгах, а в том, насколько нам удастся хорошо работать, насколько эффективно будет налажена работа. Я думаю, что мы всегда найдем общую позицию и договоримся о расширении этого кредитования. Но это не долг правительства. Обязательства по этому кредиту несет не бюджет".
Оливье Декамп, директор бизнес-группы Европейского банка реконструкции и развития:
"Возможно, 20 миллионов долларов и не такая большая сумма, но это очень важный шаг, и хочу сказать, что это способствует улучшению конкурентоспособности украинских предприятий. В Украине работают 19 предприятий, как частных, так и государственных, которые получают большую выгоду от этого проекта".
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас