Для перехода на евро Литва отчеканит 290 млн монет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для перехода на евро Литва отчеканит 290 млн монет

Валюта
61
Для того, чтобы можно было все имеющиеся в обращении литы обменять на евро, Литовскому монетному двору придется отчеканить к 2007 году около 290 млн монет различных номиналов, а Госбанк должен приобрести еще примерно 118,3 млн банкнот. Об этом на организованном компанией Hansab "Семинаре евро" заявила замдиректора Департамента касс Госбанка Литвы Бируте Норкунене.
Большая часть монет - 200 млн штук - пойдет на прямой обмен денег, а 90 млн - останутся в запасе на первое время после введения евро. Точный объем эмиссии банкнот и монет, а также порядок их приобретения установит Центральный банк Европы, поэтому вышеуказанные данные - не окончательные, отметила Норкунене.
Председатель правления Банка Литвы Рейнольдиюс Шаркинас, в свою очередь, заявил, что Литовский монетный двор начнет чеканить монеты евро лишь после того, как будет получено решение Совета Евросоюза, в который министры экономики и финансов стран ЕС (ECOFIN), о точной дате введения евро в Литве и окончательный и не подлежащий отзыву курс обмена литов на евро. Ожидается, что это решение будет принято в середине следующего года.
Литва планирует перейти на евро с 1 января 2007 года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас