АУБ против налоговых изменений, которые могут дестабилизировать работу банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ против налоговых изменений, которые могут дестабилизировать работу банковской системы

Кредит&Депозит
237
Не допустить дестабилизации деятельности банковской системы путем непродуманных налоговых новаций призвал Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко в письме к Премьер-министру Украины Юрию Еханурову и Министру экономики Арсению Яценюку.
Беспокойство АУБ вызвала разработка Минфином законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, который будет вноситься на рассмотрение парламента одновременно с Законом “О Государственном бюджете Украины на 2006 год”.
Этим законопроектом (п. 5.4. 6.) запрещено относить к числу валовых расходов расходы налогоплательщика для страхования любых кредитных и финансовых рисков, в том числе по кредитам, гарантиям, финансовым порукам, другим видам обеспечения выполнения долговых обязательств.
АУБ считает такие изменения в налоговом законодательство нецелесообразными, поскольку страхование финансовых рисков связано с хозяйственной деятельностью налогоплательщиков и причисление их к валовым расходам отвечает сути Закона ”О налогообложении прибыли предприятий”. И вдобавок с 1 января 2005 года внесение этих расходов в число валовых уже было ограниченно сначала до 10, а потом до 5 процентов.
“Запрет относительно включения вышеупомянутых расходов налогоплательщика в число валовых расходов противоречит сути действующего Закона, которым предусмотрено, что налогоплательщик включает в число валовых расходов все расходы, связанные с осуществлением его хозяйственной деятельности”, - указано в письме Президента АУБ.
Ассоциация также выступила категорически против изменений, предложенных в проекте закона к статье 12 относительно формирования банками страховых резервов за счет валовых расходов.
“Действующим Законом банкам предоставлено право создавать страховой резерв под нестандартную задолженность и определять норматив в размере 10% от суммы совокупной суммы долговых требований кредитов, гарантий, поручительств состоянием на последний отчетный день налогового периода. Банковские учреждения создают страховые резервы соответственно Положению о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков, утвержденного Постановлением правления НБУ № 279”, - говорят в АУБ.
Как указано в письме Александра Сугоняко к премьеру и министру экономики: “Тяжело понять, почему банк, по мнению Минфина, не должен создавать за счет валовых расходов страховой резерв под нестандартную задолженность, к которой относятся, например, “субстандартные” кредитные операции, по которым, как определено в вышеупомянутом Положении, кредитный риск значителен, в дальнейшем может увеличиваться, а также есть вероятность несвоевременного погашения задолженности в полной сумме и в сроки, которые предусмотрены кредитным договором.
Одновременно тяжело объяснить, почему Минфин ставит банки в более сложные условия в сравнении с небанковскими учреждениями, которым предоставлено право создавать страховые резервы в размере 15 процентов от суммы всех совокупных обязательств дебиторов такого небанковского финансового учреждения на последний рабочий день отчетного налогового периода. Возможно, на его взгляд, риск для банковской деятельности меньший, чем для других”, - подчеркивает Президент АУБ.
Какая потребность в таких новациях? - спрашивают в АУБ. Ведь большинство стран мира также использует метод создания резервов не только с целью бухгалтерского учета ущерба по кредиторам, а и в налоговом учете, например Великобритания, Канада, Германия, Франция, Сербия, Казахстан, Россия, Сингапур, Киргизстан и т.п..
Учитывая, что по выводам МВФ, в Украине существуют чрезвычайно неблагоприятные условия для банковской деятельности и то, что государство должно оказывать содействие развитию национальной банковской системы, а не расшатывать ее, Ассоциация украинских банков, чтоб не допустить дестабилизации деятельности банковской системы, предложила отклонить вышеприведенные предложения Минфина и оставить пункт 12.2 Закона Украины “О налогообложении прибыли предприятий” в действующей редакции закона.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас