Приватизация "Криворожстали": новый скандальный виток — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизация "Криворожстали": новый скандальный виток

Фондовый рынок
83
Скандал вокруг приватизации ОАО "Криворожсталь" начинает напоминать ураган "Катрина", в результате которого могут быть "снесены" видные фигуры украинской политики.
На сегодняшнем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты, которые вчера запретили продажу стратегического объекта, начали выяснять, кто прав и кто виноват. Дело в том, что сразу же после решения главного законодательного органа оставить "Криворожсталь" государству, глава Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк заявила, что несмотря ни на что, завод будет продан.
С другой стороны, сегодня представитель Социалистической партии Украины Иван Бокий (напомним, Семенюк является представителем СПУ), начал вдруг нападать на высших должностных лиц государства, а именно на Президента Виктора Ющенко. Как говорится, лучшая защита – это нападение.
Иван Бокий, как говорится, начал за здравие, а кончил за упокой. Депутат решил освежить в памяти своих коллег и людей, следящий за событиями в Раде, о том, что, будучи еще кандидатом в Президенты Виктор Ющенко пообещал вывести украинский миротворческий контингент из Ирака сразу же после того, как он возглавит государство. Однако, продолжил экскурс в историю Бокий, решением Верховной Рады срок вывода войск был перенесен на более поздний срок – 15 октября. И подобные заявления Бокий расценивает ни чем иным, как, цитируем, "губошлепством", которым представители власти пытаются набрать голоса избирателей.
Дальше Иван Бокий решил проанализировать ряд назначений, сделанных Виктором Ющенко. Например, если раньше социалистов не особо волновала судьба культуры, то сегодня новый министр вызывает у них, мягко говоря, подозрения, что на должность министра назначены "сваты, кумы, земляки".
Зачем-то Иван Бокий вспомнил и о Львовских архивах, о музее Шевченко, заявив, что во всех бедах, которые преследуют эти заведения, виноваты люди Президента, но не это уже не "губошлепы", а "друзья-коллекционеры", которым, как утверждают социалисты, выгодно прибрать к рукам всю украинскую культуру.
Во время своего краткого выступления Иван Бокий употребил еще ряд интересных слов, таких как "фанфаронство, которое, уверен, может перерасти в фараонство". И фанфароны завоевывают всю Украину. Во всех грехах виновата команда Президента, а почему-то на депутатов – "белых и пушистых" - клевещут, и т.д…
Сегодня Иван Бокий сказал, что ему страшно, что фанфаронство может перерасти в фараонство. Можно согласиться с ним лишь в том, что, глядя на всю эту грязную борьбу за место в будущем парламенте (а это уже видно невооруженным глазом), действительно становится страшно… Ведь звучащие сегодня взаимные обвинения – это ничто иное, как начавшаяся не в сроки предвыборная агитация.
Сегодня всем политикам необходимо понять: народ нельзя обманывать, можно получить сдачу…
Кстати, возвращаясь к заседанию в Раде. Ответить на краткий спич социалиста Бокия вызвался представитель КПУ депутат Сергей Гмыря. Он напомнил коллеге, что именно вопрос "Криворожстали" посеял сегодня серьезные сомнения в обществе. Он напомнил и о том, что постановления парламента – это решения законной власти, которые необходимо выполнять, а госпожа социалистка Семенюк отказалась это сделать.
Поэтому Гмыря предложил Бокию доказать, что и глава ФГИ, и вся Соцпартия – честные люди, а сделать это может лишь… отставка Валентины Семенюк.
Что же, скандал продолжается…
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас