Нацбанк нарисовал банкам бурный рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк нарисовал банкам бурный рост

Кредит&Депозит
29
Владимир Стельмах выжал максимум из минимума.
Обнародованные Нацбанком итоги деятельности банков за три квартала текущего года просто изобилуют позитивными тенденциями. Здесь и увеличение прибыльности банков, и опережающие темпы роста их доходов по сравнению с затратами, и улучшение структуры активов.
На фоне замедленных темпов роста реального сектора показатели банковской системы и в самом деле выглядят впечатляюще. Так, активы банков за 9 месяцев увеличились на 36,8%, кредиты - на 43,9%, депозиты населения - на 48,2%. Если учесть, что по итогам 8 месяцев рост кредитного портфеля банков составил всего 34,2%, очевидным становится всплеск кредитной активности в сентябре.
Этот феномен банкиры связывают как с традиционным сезонным спросом на заемные ресурсы, так и с позитивными ожиданиями бизнеса в связи с приходом нового правительства. В то же время статистика НБУ в очередной раз указывает на давнюю проблему банков - значительное отставание темпов роста капитала от темпов роста активов. Так балансовый капитал банков за 9 месяцев увеличился только на 20,1%.
На самом деле вероятность того, что данная статистика отражает реальную картину в банковской системе, невысока. Традиционно Нацбанк публикует итоговые цифры, которые со временем пересматриваются в сторону уменьшения. В обнародованных на прошлой неделе итогах речь идет о том, что за 9 месяцев прошлого года банки заработали 962,1 млн грн прибыли, в то время как год назад декларировалась прибыль за этот период в размере 1141,3 млн грн. Аналогичная ситуация и с другими показателями.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас