НБУ не выходил на валютный рынoк, несмотря на пoдoрoжaние дoллaрa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не выходил на валютный рынoк, несмотря на пoдoрoжaние дoллaрa

Валюта
23
Доллар подорожал на межбанковском валютном рынке Украины в среду, из-за усилившегося к концу торговой сессии спроса на американскую валюту, однако котировки остались в рамках курсового коридора Национального банка - 5,00/5,06 гривны за $1 и центральному банку не пришлось участвовать в торгах, сообщили дилеры.
Котировки доллара подросли в среду до 5,0450/5,0600 с 5,0125/5,0240 в начале дня, тогда как в предыдущие дни они стабильно держались на уровне, близком к 5,01/5,02.
"Ничего страшного не произошло, просто под конец сессии появился большой покупатель и пошел кратковременный перевес в сторону спроса (на доллары)", - сказал дилер.
Он предположил, что в четверг торги откроются на уровне 5,02/5,05, однако не смог предсказать дальнейшую динамику.
Участники рынка говорят, что увеличение спроса связано с оплатой торговых контрактов и пока не имеет отношения к оттоку капитала иностранных инвесторов из-за проблем, возникших с проведением 24 октября конкурса по повторной продаже крупнейшего металлургического комбината Криворожсталь.
Вчера, после того, как Фонд госимущества завершил прием заявок на участие в конкурсе, Верховная Рада приняла постановление, предписывающее запретить приватизацию Криворожстали.
Президент Виктор Ющенко заверил, что конкурс состоится в намеченные сроки, так как постановление не может отменить действующие законы, не препятствующие приватизации Криворожстали.
В то же время, аналитики высказали мнение, что правовая коллизия станет еще одним фактором, препятствующим возобновлению активности иностранных инвесторов.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас