В Украине выпущено 10 миллионов карт Visa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине выпущено 10 миллионов карт Visa

Финтех и Карты
131
• Каждый пятый украинец является держателем карты Visa.
• Каждый третий банк в Украине выпускает карты Visa.
Сегодня международная платежная система Visa International объявила о выпуске украинскими банками 10 миллионов платежных карт Visa. Энн Кобб, Президент Visa Int. по региону СЕМЕА, и Лу Наумовский, старший вице-президент Visa Int., прибыли в Украину для встреч с высокопоставленными государственными деятелями страны и первыми лицами крупнейших украинских банков, чтобы обсудить вклад Visa в украинскую экономику.
Выступая перед украинскими журналистами, г-жа Кобб отметила: "Деятельность Visa и украинских банков-членов системы направлена, в первую очередь, на развитие в Украине современного рынка платежных карт, что влечет за собой выгоды и преимущества как для населения страны, так и для государства в целом".
Многочисленные исследования, проведенные в разных регионах мира, позволяют сделать вывод о том, что рост объемов электронных платежей обеспечивает странам ощутимые экономические выгоды. Это обусловлено, главным образом, тем, что в макроэкономическом масштабе электронные платежи намного эффективнее наличных расчетов с точки зрения затрат.
"По оценкам аналитиков, в 2004 году общие издержки, связанные с использованием системы наличных платежей в различных странах, составили от 5% до 7% ВВП. Результаты исследований позволяют также заключить, что эффективная система электронных платежей способна обеспечить странам экономию в размере 1% ВВП, что в случае с Украиной соответствовало бы 3,46 млрд. гривен в 2004 году. В этой связи я с удовольствием хотела бы отметить, что во время бесед с представителями профильных министерств и правительственных организаций Украины мы пришли к пониманию важности совместной работы, направленной на развитие в стране индустрии безналичных платежей", - добавила г-жа Кобб.
Украинский банковский сектор развивается стремительными темпами, что в равной степени относится и к рынку пластиковых карт. По последним данным Национального Банка Украины, в стране выпущено более 21 миллиона платежных карт, из которых, по данным платежной системы, более 10 миллионов приходится на карты Visa. Благодаря распространению платежных карт увеличивается охват населения банковскими услугами, повышается объем вкладов физических лиц и скорость обращения денег. Все это помогает повысить качество финансового посредничества, что, в свою очередь, также способствует экономическому росту.
Лу Наумовский в своей поздравительной речи отметил: "В 2000 году в Украине насчитывалось менее пятисот тысяч карт Visa. За пять лет украинский рынок вышел на третье место в регионе СЕМЕА (Центральная, Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) по количеству выпущенных карт, уступая лишь России и ЮАР. Но сегодня перед украинскими банками стоят уже иные задачи, которые носят более качественный характер, а именно: развитие рынка кредитных карт, развитие инфраструктуры приема и обслуживания карт, внедрение новых технологий, включая чиповые технологии, что позволит Украине получать реальные экономические выгоды от пластиковых карт".
Каждый год число украинских банков-членов Visa неуклонно растет. Сегодня из 163 действующих финансовых институтов в стране 65 имеет членство в Visa.
Сергей Равняго, Глава представительства Visa Int. в Украине, сказал: "Тот факт, что практически каждый третий банк в Украине выпускает карты Visa, говорит о признании нашей платежной системы украинцами как наиболее надежной и удобной. За три года совместной работы с банками мы прошли большой путь: от выпуска карт в рамках зарплатных проектов до формирования новой культуры карточных платежей в повседневной жизни".
По мнению специалистов Visa, рост объемов электронных платежей также способствует социальному развитию общества. Для достижения этой цели Visa планирует осуществлять различные образовательные проекты, направленные на повышение финансовой грамотности потребителей и осознание ими всех преимуществ, которые дают финансовая система и платежные карты.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас