Вaлютный рынoк Украины спокойно вocпpинял решение Рады о Криворожстали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вaлютный рынoк Украины спокойно вocпpинял решение Рады о Криворожстали

Валюта
44
Межбанковский валютный рынок Украины не отреагировал во вторник на постановление Верховной Рады запретить приватизацию 93-процентного пакета акций крупнейшего металлургического комбината Криворожсталь, запланированную на 24 октября: спрос и предложение были практически сбалансированы без участия Национального банка, говорят дилеры.
"То, что Нацбанка на рынке не было, не удивительно: все более-менее сбалансировано, стабильность с легким уклоном в сторону спроса на валюту", - сказал представитель одного из банков.
По словам дилеров, межбанковские котировки колебались на уровне 5,0150/5,0220 гривны за $1 по сравнению с 5,0110/5,0175 в понедельник.
Верховная Рада на утреннем заседании приняла постановление о запрете продажи Криворожстали и одновременно в первом чтении проголосовала за соответствующие поправки в действующие законы: одна из них касается внесения предприятия в список стратегически важных объектов, приватизация которых запрещена, вторая - вводит мораторий на продажу комбината.
Рада не определила дату окончательного принятия этих законов. Президент Виктор Ющенко заявил, что постановление парламента не имеет юридической силы остановить конкурс, а в случае принятия законов глава государства пообещал наложить на них вето.
Фонд госимущества вчера завершил прием заявок и сообщил, что в конкурсе участвуют три соискателя - Mittal Steel Germany GMBH, LLC Smart-Group (г. Днепропетровск, Украина) и Консорциум Индустриальная группа (г. Киев, Украина), внесшие залог в размере 10 процентов стартовой цены пакета, составляющей 10 миллиардов гривен (около $2 миллиардов).
"Какая причина, чтобы сегодня волноваться? Залоги уже внесены, и вряд ли они (участники конкурса) начнут сейчас изымать деньги и покупать обратно валюту. Не факт, что это им позволят, пока все решения об отмене конкурса не приняты", - сказал один из дилеров.
Он предположил, что в среду ситуация на межбанковском рынке сохранится относительно сбалансированной и котировки доллара могут лишь слегка подрасти.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас