Сумма сделки по приобретению банка "Аваль" банковской группой Raiffeisen International составила 1,028 млрд. долл. США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сумма сделки по приобретению банка "Аваль" банковской группой Raiffeisen International составила 1,028 млрд. долл. США

Фондовый рынок
176
Киев. 18 октября. — Сумма сделки по приобретению 93,5 проц. акций банка «Аваль» австрийской банковской группой Raiffeisen International Bank-Holding AG (Raiffeisen International) составляет 1,028 млрд. долл. США. Об этом сообщил председатель правления Raiffeisen International Герберт Степич (Herbert Stepic) во время проведения Дня рынков капитала в Вене 14 октября 2005 года.
По его словам, цена покупки включает в себя стоимость акций, выпущенных в результате увеличения уставного капитала с 29 марта 2005 года на сумму порядка 100 млн. долл. США, из которых 30 проц. были оплачены в августе, а оставшиеся 70 проц. будут оплачены к моменту завершения сделки.
Также Raiffeisen International взял на себя обязательства выкупить акции миноритарных акционеров по такой же цене.
Как подчеркнул Г. Степич, основной акцент в следующем году будет сделан на интеграции банка «Аваль». «Будучи банком номер один в Украине, мы должны в полной мере использовать потенциал этого 50-ти миллионного рынка. Сегодня мы управляем разветвленной сетью из 1400 отделений и самым узнаваемым банковским брэндом в Украине. Благодаря этому приобретению мы получили еще 3 млн. новых клиентов, что обеспечит группе клиентскую базу в странах Центральной и Восточной Европы в размере 9,2 млн.», — заявил он.
При этом, по его словам, динамичный рост будет продолжаться и в 2007 году число клиентов планируется нарастить до 12 млн.
Как подчеркнул Г. Степич, совместная доля участия АКБ Raiffeisenbank Ukraine и банка «Аваль» в украинском банковском рынке достигает на сегодня 12 проц. и обеспечивает безусловное лидерство группы в Украине. Активы банка «Аваль» в первом полугодии 2005 года возросли почти на 40 проц. до 2,9 млрд. долл. США.
Договор о покупке 93,5 проц. акций банка «Аваль» австрийской банковской группой Raiffeisen International Bank-Holding AG (Raiffeisen International) был подписан сторонами в Киеве 20 августа 2005 г.
Raiffeisen International управляет ведущей банковской сетью в Центральной и Восточной Европе, включающей 15 дочерних банков и несколько финансовых лизинговых компаний на 16 рынках. На восьми рынках соответствующие банки входят в число трех крупнейших банков. 30 проц. акций Raiffeisen International обращаются на Австрийской фондовой бирже, Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB) является третьим по величине банком в Австрии и одним из ведущих коммерческих и инвестиционных банков страны. RZB был основан в 1927 году, его штаб-квартира находится в Вене. Это — центральный институт Австрийской банковской группы Raiffeisen Banking Group (RBG) и головная компания RZB Group.
Прочные позиции RZB в Центральной и Восточной Европе (CEE), связанный с этим исключительный рост и его особенная привлекательность для клиентов сделали банк одним из ведущих игроков в этом регионе.
Кроме Австрии и стран CEE, RZB также занимает активные позиции в ряде международных финансовых центров и на развивающихся рынках Азии.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас