Эксперт: Иностранные риелторы придут в Украину через 5-10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Иностранные риелторы придут в Украину через 5-10 лет

Недвижимость
46
Президент Центрально-европейской сети ассоциаций специалистов по недвижимости Александр Романенко считает, что украинские и российские риелторы имеют в запасе 5-10 лет, чтобы подготовиться к конкуренции на внутренних рынках с крупными иностранными риелторскими компаниями.
"Конкуренции пока не ощущаем, хотя уже сегодня ясно, что крупные иностранные компании выйдут на российский и украинский рынки недвижимости, как это уже происходит в таких секторах как банковский или страховой", - отметил Романенко.
По его словам, зарубежные риелторы ожидают принятия в Украине и России понятных законов в сфере недвижимости и риелторской деятельности.
Эксперт назвал ключевыми проблемами украинского и российского рынков отсутствие единой систем гарантирования и регистрации и кадастра, несовершенное налогообложение и несформированные правила игры. Кроме того, в обеих странах отсутствуют законы о регулировании деятельности риелторов или о правах саморегулирующихся организаций.
Александр Романенко считает, что выход иностранных компаний на рынки России и Украины может осуществляться в более мягких формах, чем на рынки страхования и банковских услуг, то есть не только через покупку и поглощение, но и путем предоставления франчайзи-пакетов, включения в международную сеть, как это происходит в сфере других услуг консалтинга или рекламы.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас