Татнефть объявила о снижении выручки за 2001 г. по РСБУ на 18,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Татнефть объявила о снижении выручки за 2001 г. по РСБУ на 18,3%

34
Татнефть объявила о снижении выручки за 2001 г. по РСБУ на 18,3%, до $3,08 млрд., что на 9,6% ниже собственного прогноза компании, сделанного в октябре прошлого года. Плохие финансовые результаты компании по РСБУ за прошлый год объясняются, в первую очередь, высокой зависимостью компании от цен на нефть (до 90%), которые значительно снизились в прошлом году.
Кроме того, негативное воздействие на результаты компании оказывают высокие издержки, низкое качество нефти, а также отсутствие собственных нефтеперерабатывающих мощностей и развитой сбытовой сети.
Напомним, что совет директоров Татнефти отложил на неопределенное время рассмотрение планов по выпуску АДР и еврооблигаций на сумму $200 млн. для финансирования строительства Нижнекамского НПЗ. Всего в этом году компания планирует инвестировать в строительство Нижнекамского НПЗ $266 млн. Кроме того, ранее появились слухи, что выпуск АДР будет произведен за счет продажи части пакета акций, находящегося в собственности правительства Татарстана, контролирующего 31%, которые пока также не получили никакого подтверждения.
На наш взгляд, данные новости не добавляют оптимизма в отношении компании. Текущая цена обыкновенных акций компании - 20,3 руб.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас