Минувшая неделя отмечена снижением курса доллара к гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минувшая неделя отмечена снижением курса доллара к гривне

Валюта
25
Прошедшая неделя на отечественном межбанковском рынке прошла под знаком недостатка предложения гривни и, следовательно, избытка предложения доллара США. Это незамедлительно обернулось снижением курса американской валюты к гривне как на межбанковском, так и на наличном рынке. Так, если в понедельник при открытии торгов на межбанке курс покупки/продажи безналичного доллара был на уровне 5,075/5,085 грн., то уже к пятнице он упал на 7 коп. - до 5,0075/5,0150 грн. за $1.
По мнению дилеров, одной из главных причин уменьшения предложения гривни и подорожания гривневых кредитов на межбанке могла стать подготовка некоторых крупнейших отечественных компаний к проведению конкурса по повторной приватизации "Криворожстали". "Рост объемов продажи иностранной валюты на этой неделе был вызван довольно резким увеличением ставок по межбанковским кредитам в гривне. Что было обусловлено острым дефицитом гривни, образовавшимся вследствие формирования отечественными претендентами гривневых залогов для участия в конкурсе по "Криворожстали", - сказал изданию "СЕЙЧАС" заместитель директора казначейства банка "Надра" Дмитрий Резниченко.
Несколько иную точку зрения высказал начальник Отдела дилинга КБ "Экспобанк" Сергей Огий. "На данном этапе курсообразование в нашем государстве в большей степени зависит от валютных потоков, а не от складывающейся в стране политической или экономической ситуации", - считает эксперт. В частности, увеличение притока долларов в Украину на минувшей неделе, по его мнению, было связано с удачным размещением Минфином евробондов и сезонным всплеском активности по экспортным операциям с зерновыми и масличными культурами.
Как отмечают валютные дилеры, НБУ при желании мог легко повлиять на ход событий, происходивший на рынке безналичной валюты, снизив нормы обязательного резервирования, однако он на это не пошел. НБУ оставил границы коридора своих валютных интервенций на прежнем уровне и выходил на межбанковские торги в четверг (когда курс доллара опустился ниже нижней границы коридора), выкупив излишек предложения доллара по курсу 5,000 грн. за $1. Коммерческие банки, испытывающие острую потребность в гривневых ресурсах, были вынуждены продавать иностранную валюту по курсу, предложенному НБУ. Но уже в пятницу НБУ приостановил процесс пополнения своих валютных резервов, так как межбанковские котировки доллара оставались в границах установленного коридора.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас