Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в пятницу сузились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой в пятницу сузились

Фондовый рынок
106
После расширения в начале торгов в пятницу спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой сузились. Цены на эти бумаги стабилизировались на фоне продаж активов этой категории в конце недели ввиду уменьшения склонности инвесторов к риску. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к облигациям казначейства США /US Treasurys – UST/, в среду увеличился на 1 базисный пункт и составил 279 базисных пункта к UST.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 8 базисных пунктов и составил 384 базисных пункта.
"В середине торгов спрэд начал сужаться, и стало ясно, что эта тенденция продолжится до конца торгов", - сказал Кевин Риттер, трейдер Payden & Rygel в Лос-Анджелесе.
По его словам, цены на облигации достигли ключевых уровней сопротивления, что позитивно повлияло на рынок.
С 3 октября спрэд по индексу EMBI+ увеличился на 38 базисных пунктов, практически полностью утратив позиции, завоеванные в сентябре.
Дальнейший ход торгов на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой будет зависеть от положения на рынке казначейских облигаций США, развития ситуации вокруг брокерской компании Refco Inc. и опасений, связанных с ростом инфляции в США.
На этой неделе прозвучали заявления представителей Федеральной резервной системы США, в которых выражалось беспокойство по поводу инфляции и говорилось о дальнейшем повышении процентных ставок. Это спровоцировало крупные продажи активов на рынках стран с развивающейся экономикой.
Отток капитала с рынка облигаций стран с развивающейся экономикой наблюдался впервые за последние 15 недель. Согласно данным международной аналитической компании Emerging Portfolio Fund Research, за неделю 6-12 октября фонды сократили свои капиталовложения на 23,6 миллиона долларов.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас