Специалисты расходятся во мнении, какой из депозитариев должен занять центральное место — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Специалисты расходятся во мнении, какой из депозитариев должен занять центральное место

Кредит&Депозит
66
Специалисты расходятся во мнении, какой из депозитариев должен занять центральное место. Так, начальник Отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман считает, что Национальный депозитарий Украины (НДУ) больше заинтересован в создании единого депозитария, чем Межрегиональный фондовый союз (МФС). "У МФС нет рыночной необходимости объединяться с НДУ, поскольку он и сейчас нормально функционирует. НДУ же, наоборот, в этом заинтересован и, соответственно, делает все возможное, чтобы продвинуться в своем стремлении", - заявил он изданию "СЕЙЧАС".
В то же время член ГКЦБФР Сергей Бирюк сообщил, что комиссия готовит законопроект, которым предусматривается создание единого Национального депозитария путем объединения НДУ и МФС. Подать его на рассмотрение планируют уже до конца года. При этом представитель ГКЦБФР отметил, что объединить организации будет не просто, поскольку это затронет интересы различных финансовых групп. "Если не договорятся, то объединение нужно производить принудительно, по закону принудительно, или вообще создавать новый центральный депозитарий, а те - ликвидировать", - считает он.
Э.Найман же убежден, что во время реорганизации не должны страдать права миноритарных акционеров МФС. Кроме того, по его мнению, необходимо решить вопрос доли государства в объединенном депозитарии.
Идея создания центрального и единого депозитария на законодательном уровне была заложена в конце прошлого года в Государственной программе развития Национальной депозитарной системы Украины. Государство планирует передать НДУ исключительное право на выполнение депозитарных функций. Но на статус центрального депозитария претендует и частный МФС, акционерами которого являются банки и профессиональные участники фондового рынка.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас