Конкурс по "Криворожстали" пройдет успешно и улучшит репутацию Украины среди инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конкурс по "Криворожстали" пройдет успешно и улучшит репутацию Украины среди инвесторов

Кредит&Депозит
96
Конкурс по продаже государственного пакета акций "Криворожстали", намеченный на 24 октября, пройдет успешно и успешно и улучшит репутацию Украины среди инвесторов, - пишут аналитики "УкрСиббанка" в своем еженедельном обзоре рынка облигаций Украины.
"Если конкурс будет проведен успешно, Украина улучшит свою репутацию среди инвесторов и получит более $2 млрд. на финансирование бюджета. В противном случае - Украине грозит существенный дефицит бюджета, который придется закрывать долгами, и ухудшение репутации. Мы ожидаем, что конкурс будет проведен успешно, хотя не исключаем, что после него продолжаться судебные разбирательства", - пишут аналитики банка.
"Тем не менее, на наш взгляд, все участники конкурса достаточно осведомлены о ситуации вокруг предприятия (особенно, если учесть, что ряд инвесторов намерен участвовать в конкурсе через украинских партнеров (ИСД, Приват). Принимая во внимание последние заявления президента и нового премьера, мы полагаем, что активная фаза "реприватизации" на этом этапе будет завершена. Данный факт улучшит отношение инвесторов к Украине", - отмечается в обзоре.
Вместе с тем, кон конкурс "внесет определенное неспокойство на финансовые рынки страны (в основном, межбанк), так как банки будут аккумулировать средства под взносы на участие в конкурсе для своих клиентов". Потенциальные покупатели должны зарезервировать средства объемом порядка 1 млрд.грн. Учитывая, что потенциальных участников аукциона не менее 10, "сумма средств, которая может быть отвлечена с рынка, представляется достаточно значительной и может временно подтолкнуть вверх ставки на длинные ресурсы". "Сама же покупка предприятия станет причиной притока в Украину значительных средств, однако это состоится только после аукциона, назначенного на 24 октября", - говорится в обзоре.
Для справки. На межбанковском ресурсном рынке ставки по кредитам "овернайт" поднялись в среду до уровней 11-14% годовых. По мнению первого заместителя председателя правления "Правэкс-Банка" Дениса Басса выше 14% "овернайт" вряд ли вряд ли подымется, так как далее ставки "упираются" в предложение бланкового "овернайта" Национальным банком по 15% и "овернайта" под обеспечение на уровне 12%.
ФГИ разрешил нерезидентам, подавшим заявки на участие в конкурсе, вносить залог в валюте.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас