Укрaинa мoжет дoсрoчнo вернуть чaсть дoлгов после прoдaжи Кривoрoжстaли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрaинa мoжет дoсрoчнo вернуть чaсть дoлгов после прoдaжи Кривoрoжстaли

Кредит&Депозит
57
Успешное проведение конкурса повторной приватизации крупнейшего металлургического комбината Криворожсталь позволит Министерству финансов Украины не только не прибегать к госзаимствованиям до конца текущего года, но также направить часть средств на досрочный выкуп существующих долгов, сказал министр финансов Виктор Пинзеник.
Согласно закону о госбюджете Украины, дефицит, составляющий примерно семь миллиардов гривен, может быть профинансирован за счет поступлений от приватизации или госзаимствований.
Стартовая цена 93-процентного пакета акций установлена в размере 10 миллиардов гривен, проведение конкурса запланировано на 24 октября. "Все зависит от результатов конкурса по Криворожстали, но я думаю, что все будет в порядке и мы используем эти средства для регулирования долга - выйдем на позицию, которую мы осуществляли в первом полугодии, на досрочный выкуп", - сказал Пинзеник журналистам.
В первом полугодии Минфин направил на досрочное погашение облигаций, находящихся в портфеле Нацбанка, более трех миллиардов гривен.
Пинзеник сказал, что эта мера, а также снижение курса доллара позволило Минфину за девять месяцев сэкономить на обслуживании госдолгов $250 миллионов.
Министр также отметил, что за январь-сентябрь госбюджет выполнен с профицитом и, после того, как Минфин на прошлой неделе разместил десятилетние евробонды на сумму 600 миллионов евро, у Минфина пока нет потребностей в привлечении дополнительных средств через размещение облигаций на внутреннем или внешнем рынках для финансирования бюджетных расходов.
Заем был размещен под рекордно низкие для Украины 4,95 процента годовых. "Сегодня у нас нет потребности делать довыпуск, а даст бог не будет потребности делать и до конца года. Но если какие-то вопросы возникнут, то безусловно такого займа Украина еще не имела, и это прекрасный инвестиционный сигнал для Украины, потому что результатом такого сигнала стало удешевление корпоративных облигаций", - сказал министр.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас